Вопрос: какую форму мне лучше выбрать для регистрации фирмы?

Я хочу открыть агенство по подбору айти персонала. Первые пару лет планирую чтобы основной и пока единственный офис был в Москве. Потенциально мой рынок вся Россия и США. Я прописана в Ростовской области.

Вопрос: какую форму мне лучше выбрать для регистрации фирмы?

, Элина, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элина.

Согласно ч. 2 ст. 50 ГК РФ

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

На мой взгляд предпочтительнее зарегистрировать Вашу фирму в форме — общества с ограниченной ответственностью.

Статьей 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено, что

Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Таким образом, при ведении предпринимательской деятельности в форме ООО, у Вас будут минимизированы риски относительно ответственности при возможности полноценного осуществления экономической деятельности.