По причине сбора вещей и принадлежностей имеет ли право работодатель наказать дисциплинарным взысканием работника Р

Здравствуйте, допустим работника Р. Направляют в командировку билет 16.01.2020 г. 4.30 утра работник Р. Не явился на работу 15.01.2020 г. По причине сбора вещей и принадлежностей имеет ли право работодатель наказать дисциплинарным взысканием работника Р. За прогул?

, виталий, г. Уссурийск

Уважаемый Виталий!

Днем выезда в командировку признается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия транспортного средства в указанное место (абз. 2 п. 4 Положения о служебных командировках).

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку (приезда из командировки) считают текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки (абз. 2 п. 4 Положения о служебных командировках).

Согласно ст. 81 Трудового Кодекса РФ:

прогул - то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Если работник не явился на работу в день, предшествующий командировке, — 15 января, а начало командировки в Вашем случае исчисляется с 16 января, то вполне возможно привлечение работника к дисциплинарной ответственности за прогул при отсутствии у него уважительных причин неявки на работу, но с соблюдением процедуры применения дисциплинарного взыскания.