Пенсионный вопрос

Здравствуйте Сергей! Спасибо вам за ответ .Но у меня есть 15 лет стажа вРКС и коэффициент 1.5 но все равно пенсию занизили по п.6 ч1 ст32 фз-400 Справедливо ли это?

, Валентина Шевченко, г. Сергиев Посад
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валентина! У Вас вопрос по размеру пенсии? Конкретизируйте его.

Согласно ч.4 ст.17 ФЗ О страховых пенсиях

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин илине менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Если Вы отработали 15 лет в РКС, имеете общий стаж 20 и более лет, то повышенный размер фиксированной выплаты Вам обязаны установить.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Валентина, нет первой части вопроса, опишите все обстоятельства относительно работы в районах КС, а также обстоятельства, по которым пенсия выплачивается в заниженном размере, так как неясны обстоятельства применения п.6 статьи 32 ФЗ № 400

Предположу, что речь идет о фиксированной выплате и переезде из РКС на новое место жительства?

Если я правильно поняла и речь о переезде, то размер может быть уменьшен. Пенсия сохранится в том же размере в том случае, если стаж  составляет не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, то есть данный стаж должен быть отработан полностью, а страховой стаж у женщин не менее 20 лет. Если все перечисленные условия будут соблюдены, то фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

Если недостаточно страхового стажа, то могут снизить

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина!

у меня есть 15 лет стажа вРКС и коэффициент 1.5 но все равно пенсию занизили по п.6 ч1 ст32 фз-400 Справедливо ли это?

Валентина Шевченко

Если же у Вас соблюдено второе условие — 20 лет страхового стажа, то тогда  это незаконно и надо такие действия ПФР обжаловать.

Обоснование — статья 17 ФЗ-400:

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Если Вы работали в РКС, то тогда Вас касается часть 4 статьи 17:

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

Есть ли у Вас страховой стаж не менее 20 лет? Это тоже может вызвать снятие повышения фиксированной выплаты.

Если у Вас все условия соблюдены — значит ПФР не прав, деньги экономят.

В Вашем вопросе № 2698582 я не указал обязательное наличие еще 20 страхового стажа (как само собой разумеющееся).