УК не предоставляет доступ в коллекторную для замены труб, идущих в мою квартиру

Есть коллекторная на этаже, в которой расположен общий стояк, ответвление от него, запорная арматура и счетчик. После счетчика водопроводная труба идет через общий коридор (по потолку) ко мне в квартиру

Хочу полностью поменять трубу от счетчика в коллекторной до моей квартиры, но УК не дает доступ в коллекторную, мотивируя тем, что я вмешиваюсь в общее имущество и нужно согласие всех собственников.

Законны ли действия УК?

Если не законны, то как направить их в законное русло?

Жалоба в ГЖИ и прокуратуру?

  • Схема водоснабжения
    .png
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, по описанию  трубопровода от стояка сложно определить саму схему и где проходит граница трубы вашей и общего дома, но руководствоваться при этом надо следующим определением, изложенным в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

пока  требуйте чтобы УК дало письменный ответ с обоснованием отказа в замене трубы и почему они считают что часть трубы будет общей, возможно раз труба идет дальше через общий коридор то её ответвления уходят и в другие квартиры, если это не так, то пусть напишут почему они считают именно так.

Если же их отказ будет не мотивированным и не основанным на законе и схеме коммуникаций, то конечно у вас есть право обжаловать его как в жилищную инспекцию так и в прокуратуру.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В приложении к договору с УК, описывающему границы эксплуатационной ответственности, указано следующее:

по системе холодного и горячего водоснабжения: точка первого резьбового соединения после запорной арматуры (после коллектора). Коллектор, а также запорно-регулирующую арматуру до и после коллектора обслуживает Управляющая организация. Узел учета, отходящий трубопровод и запорную арматуру в квартире обслуживает Собственник.

Видимо, по-этому они и не предоставляют доступ.

Схему разводки водоснабжения прикладываю, на концах трубопровода в моей квартире установлена запорная арматура.

По факту УК препятствует проведению мною ремонта, т.к. не дает мне самостоятельно отключать воду в коллекторной, а изменение трубопровода в квартире силами УК выполняется «в плановом порядке» с неопределенным сроком.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

 Да, Вы имеете право потребовать предоставления ключа в судебном порядке на основании ст. 304 ГК РФ с возмещением Вам судебных расходов и действия Управляющей компании  незаконны.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Однако, обращение  в суд на основании ст 304 ГК РФ  не даст Вам быстрого результата, так как судебное разбирательство может занять не один месяц.

В связи с чем, есть более простой способ получить доступ в коллекторную без жалоб в контролирующие органы и суда.

Так, согласно п.п.3 п.2 ст.44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, Вы имеете право инициировать общее  собрание жильцов МКД  и решением общего собрания обязать УК предоставить Вам доступ.

Удачи Вам!

С уважением,

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 05.03 Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.