Оплата проезда 2-летнего ребенка, если он едет стоя в общественном транспорте

Здравствуйте, скажите, обязан ли родитель 2х летнего ребенка оплачивать проезд, если ребёнок едет стоя в общественном транспорте? Никто не уступает место ребенку.

Уточнение от клиента

В автобусе была давка, мы стояли у выхода, попросить некого, и кондуктор требует заплатить за проезд, а я этого сделать не могла.

, Ольга, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило по всем городам дети до 7 лет ездят бесплатно. Родитель за себя должен оплачивать, независимо от того стоит он или сидит. Это очевидно. Вы справе просить пассажиров уступить ребенку место.

Здесь ничего не сделать. Вы вправе были не садиться в этот автобус, подождать следующего. Но проезд во всех случаях вам надо оплатить, раз вы сели в пассажирский автобус..