Есть ли смысл обращаться в прокуратуру или суд, если не платили при неофициальной работе?

Работала в ООО "СТАР МЕНЕДЖМЕНТ" с 17 сентября 2019 года, без трудового договора, хотели оформить позже. Зарплата не платилась, трудовая инспекция прислала отказ. Есть ли смысл подавать в прокуратуру или суд?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Вам необходимо обратиться в суд с  заявлением об установлении факта трудовых отношений, а потом уже взыскивать с организации заработную плату.

Вам нужно собрать побольше доказательств, что вы работали  в данной организации. Это могут быть свидетельские показания, какие либо акты, документы выдаваемые Вам, Ваши росписи в ведомостях или в каких то журналах (например по охране труда) фотографии на рабочем месте и т.п.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении документов в суд, обращайтесь.