Есть ли закон, защищающий права ребенка, чтобы он продолжил обучение в данном саду?

Ребенок посещает речевую группу в саду комбинированного типа. Попали туда после 1го пмпк где, в заключении было написано-рекомендована адаптированная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи, через год повторное пмпк где рекомендовано адаптированная программа для детей с задержкой психического развития и детей с тяжелыми нарушениями речи. После этого заключения комиссии в саду, который посещает ребенок сообщили, что мы вас исключим как только закончится учебный год за несоответствие учебному плану, так как индивидуально прописать учебный план именно для вас нет возможности, так как группа именно речевая (логопедическая), а не комбинированная. В саду есть дефектолог и логопед. В управлении образовании сказали договариваться с заведующей о написании индивидуального учебного плана, но она отказывается, ссылаясь на заключение пмпк. Но ведь заключение имеет рекомендативный характер? Есть ли закон, защищающий права ребенка, чтобы он продолжил обучение в данном саду?

, Анна, г. Красноярск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Попробуйте такой вариант:

— пишите заявление на имя заведующей детского сада, в котором просите объяснить, на каком основании Вашего ребенка будут исключать из детского сада

— с полученным ответом — пишите жалобу в прокуратуру и Министерство образования. Пусть Вашу жалобу из Министерства спустят в Департамент, так возможно внимательнее отнесутся к проблеме.

Если сотрудники Управления образования допускают возможность договориться с заведующей детского сада, значит жалобы сработают.

Всего хорошего!