Программа Ревизорро проверяет рестораны, имеет ли она право на съемку и хождение по пормещениям кухни ресторана?

Программа Ревизорро проверяет рестораны, имеет ли она право на съемку и хождение по пормещениям кухни ресторана? Какие правильные действия должна предпринять администрация ресторана и на какие правовые акты ссылаться? На какие законы ссылаться , чтобы не допустить проверку?

, Марина, г. Владимир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь это ст. 35 Конституции РФ

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

И ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

программа Ревизорро не является контролирующим органом, уполномоченным на проведение проверок. Это обычная передача. Какими-либо контрольно-распорядительными полномочиями её закон не наделял.

Соответственно в допуске на кухню им можете спокойно отказывать.

Марина
Клиент, г. Владимир

Ссылаясь конкретно на какой пункт какой статьи закона???

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Давайте начнем с главного. Никаких проверок, без согласия собственника они проводить не вправе вообще. Они не надзорный орган и таких полномочий не имеют.

То есть это в рамках ст 209 гк вопрос собственника.

На счет сми- кухня это не общественное место в отличие от зала. Вот в зале им нельзя запретить снимать в принципе, а кухня таким местом не является.

Марина
Клиент, г. Владимир

Добрый день! Спасибо, но Вы говорите о собственнике имущества, а  я задаю вопрос по предприятию общепита и как  аргументировано не пускать в ресторан

А теперь об этом

во первых как собственник вы можете ничего не объяснять- нет и все — это ваша собственность, а они -не надзорный орган

2- это нарушение санпин с их стороны

санпин по общепиту- 1079 01

1. Медицинский осмотр проводится перед началом работы (ежесменно) с целью выявления у работающих повреждений и гнойничковых заболеваний кожи рук, открытых частей тела, а также ангины, катаральных явлений верхних дыхательных путей, кариозных зубов.
2. Медицинскому осмотру подлежат все без исключения работники цехов по производству кондитерских изделий с кремом перед допуском их к работе.
3. Осмотр рук, открытых частей тела, а также носоглотки должен проводиться медицинским работником по договору организации с лечебно-профилактическим учреждением или назначенным руководителем организации ответственным лицом.
4. Не допускаются к работе по производству кондитерских изделий с кремом (подготовка сырья для крема, приготовление крема, отделка тортов и пирожных, приготовление рулетов), приготовлению холодных закусок, готовых блюд работники, имеющие порезы, ссадины, ожоги, гнойничковые заболевания кожи рук, открытых частей тела (поверхностные гнойнички, фурункулы, нагноения, вызванные порезами, занозами, ожогами и др. повреждения кожи), а также ангинами и катаральными явлениями верхних дыхательных путей.
5. Работники с заболеваниями, указанными в п. 4, направляются на лечение. Лица, которые в связи с легкой степенью заболевания не получают листа нетрудоспособности, переводятся на другую работу.
6. Медицинский работник (или ответственное лицо), проводящий осмотр, в письменном виде сообщает начальнику цеха или лицу, его заменяющему, обо всех работниках, которые в результате осмотра не допущены к работе.

во первых требует проводить мед осмотр даже сотрудников, перед допуском на работу на кухню

во вторых- регулярные мед осмотры и наличие мед книжки

третье- даже если мед книжка у них есть — то работниками предприятия они не являются- а санпин говорит только о работниках этого предприятия- чтобы они имели допуск к оборудованию или сырью.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Программа Ревизорро проверяет рестораны, имеет ли она право на съемку и хождение по пормещениям кухни ресторана?

Марина

Здравствуйте. Только с разрешения владельца заведения, поскольку оно представляет собой частную собственность (ст. 209 ГК РФ). Никакими полномочиями такая программа не обладает, соответственно допускать ее владелец имеет полное право.

Однако при этом следует учитывать, что в таком случае программа может изготовить репортаж, в котором укажет, что сотрудники ее не были допущены в заведение, в негативной коннотации. Поэтому во-первых следует быть максимально корректными, а во-вторых, указать пришедшим на отсутствие у них каких-либо полномочий кроме собственного желания.

Есть интересное письмо Роспотребнадзора «О полномочиях общественных объединений потребителей» 29.06.2005 № 0100/4938-05-32, в котором он разъясняет полномочия таких общественных организаций. Но обратите внимание на то, что

Необходимо отметить, что п. 2 ст. 45 Закона, предусматривающий возможность проверки соблюдения прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, а также составление актов о выявленных нарушениях прав потребителей, определяет, что

При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом;

В рассматриваемом же случае это даже не общественная организация потребителей, а некая телепрограмма.

Есть интересное письмо Роспотребнадзора «О полномочиях общественных объединений потребителей» 29.06.2005 № 0100/4938-05-32, в котором он разъясняет полномочия таких общественных организаций. Но обратите внимание на то, что

Юрий Колковский

только вот доступа на кухню они не имеют в любом случае

эти организации могут придти и скажем посмотреть оформление меню, цен и т.д.- но САНИТАРИЮ проверять они не вправе в принципе- это полномочия ТОЛЬКО санитарного врача, сотрудника роспотребнадзора.

Так что тут даже будь они такой организацией- на кухню им дорога закрыта. Тем более они просто сми.

Это вообще не подлежит никакому сомнению. Кухня не может быть проходным двором для кого угодно лишь по предоставлению удостоверения сотрудника некоей программы.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Ревизорро работает как СМИ и ссылается на ст. 47 Закона «О средствах массовой информации»

Данная статья содержит полный перечень полномочий журналиста.

Подменять гос.органы СМИ, безусловно, не имеют право. В свое время МВД давало оценку деятельности программы, думаю Вам будет полезно: https://rg.ru/2016/12/21/v-mvd...

По поводу входа на кухню, коллеги все разъяснили, санпины просто не позволят там находиться постороннему человеку.

Припугнуть таких «проверяющих» можно ст. 59 ФЗ «О СМИ»

Статья 59. Ответственность за злоупотребление свободой массовой информации

 Злоупотребление свободой массовой информации, выразившееся в нарушении требований статьи 4 настоящего Закона, — влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в