Могут ли при неофициальной работе удерживать мою медицинскую книжку?

Неофициально была трудоустроена.Предупредила работодателя об увольнении ,попросила вернуть мед.книжку (делала я ее сама),на что в ответ услышала "Я тебя еще не отпускала,потому книжку не отдам"

Имеет ли право работодатель при неоф.трудоустроцстройсте не отдавать мою собственную книжку и удерживать на работе?

, Анастасия, г. Москва
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

При увольнении и переходе на другое место работы  работодатель обязан Вам выдать медицинскую книжку. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию или в районный суд с иском об обязании выдачи мед. книжки, оплате мед. осмотра, компенсации морального вреда. По закону работодатель должен  готовить медицинские книжки за свой счет.

Поскольку медицинскую книжку Вы делали за свой счет, однако, были трудоустроены не официально, то при подтверждении факта трудовых отношений вправе требовать компенсации за изготовление мед.книжки