8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли присутствие в территориальном органе газоснабжающей организации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. После смерти собственника дома, по праву наследования стало 2 собственника. Достаточно ли присутствие в территориальном органе газоснабжающей организации 1 из них для замены газового счетчика, заключения договора о поставке газа и обслуживании ВДГО?

28 февраля 2020, 09:28, Сергей, г. Тула
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из этих норм

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
(вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

7. Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо (далее — заявитель) направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.
Газоснабжающая организация не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении оферты.

и

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

129. Потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.

рекомендую заключить договор от имени каждого собственника. Если один собственник не может лично прийти на подпись договора, тогда за его интересы может представлять второй собственник по доверенности.

29 февраля 2020, 21:09
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тула

Спасибо большое за ответ, но все же непонятно, если нет необходимости делить лицевые счета, то зачем 2 договора?

01 марта 2020, 16:54

уточню, договор можно заключить один, где на стороне потребителя будут эти два собственника, и это скорее технический вопрос, один или два договора будут, без деления лицевого счёта. Фактически, каждый собственник должен оплачивать потребление коммунальных ресурсов соразмерно своей доли в праве собственности.

01 марта 2020, 19:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Достаточно ли присутствие одного?
В наследственном деле участвуют 2 человека. Нотариус запрашивает оригиналы документов на собственность усопшей всех объектов недвижимости. При их предоставлении настаивает на присутствии всех участвующих в деле. Достаточно ли присутствие одного?
11 июля 2020, 05:31, вопрос №2818796, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Достаточно ли обращения в органы опеки для защиты интересов несовершеннолетнего собственника?
Мой несовершеннолетний сын (13 лет) собственник 7/8 долей в двухкомнатной квартиры, 1/8 владеет его отец. На данный момент сын в этой квартире не проживает. Сейчас его отец планирует заехать в квартиру со своей новой семьей. Дети от второго брака зарегистрированы в этой квартире. Подскажите, они имеют право пользоваться всей квартирой или только частью соответствующей доле отца? Достаточно ли обращения в органы опеки для защиты интересов несовершеннолетнего собственника?
08 мая 2019, 05:18, вопрос №2352502, Виктория, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Достаточно ли разрешения от органов опеки и попечительства для продажи квартиры?
Здравствуйте. Понравилась квартира и хотим ее купить за наличку. продавец сказала что собственников трое( 1 взрослый и 2 детей= одному 3 года и второй школьник). Так как с детьми это всегда рисковые сделки, я решил проконсультироваться здесь со знающими людьми,т.к сам абсолютно не разбираюсь в этом. на вопрос куда вы будете выписываться с детьми,продавец сказал ,что сразу одновременно с продажей этой квартиры нам , они в банке оформляют сразу кредит на дом и туда сразу прописываются. 1)так можно? 2)достаточно ли разрешения(т.е справки)выданной органом опеки и попечительства на продажу квартиры если имеются несовершеннолетние дети? или эта справка должна закрепиться постановлением горсовета? 3) если для покупки дома этот продавец возьмет кредит в банке и через какое-то время не сможет гасить кредит( уволят с работы или болезнь),в таком случае закон или суд не будет ли требовать нас покупателей освободить квартиру которую мы купили у этого продавца( под предлогом что детям не куда идти жить), а из дома их выселяют за долги?4) какие еще риски могут быть и как обезопасить себя от какого-нить мошенничества?
30 октября 2018, 13:00, вопрос №2150936, R-IL, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Проблемы с территориальным органом налоговой инспекции (ИФНС) при смен адреса юридического лица (изменения данных о юридическом адресе в ЕГРЮЛ)
Добрый день! Нужна помощь в следующем вопросе - в ноябре 2017 г. моя организация (ООО - я генеральный директор и единственный собственник) в ходе проверки по старому юридическому адресу получила в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности сведений о юридическом адресе. Со старого юридического адреса мы давно съехали, у организации были сложные времена, деятельность вели непостоянно - то были заказы и работа, то их не было, соответственно, денег на улаживание вопроса с актуализацией юридического адреса просто не было. С марта 2018 г. наша финансово-хозяйственная деятельность более или менее наладилась, есть постоянный заказчик услуг, мы оказываем услуги в сфере управленческого консалтинга и повышения квалификации для профессионалов (образовательная и консультационная деятельность). Начали заниматься вопросом смены юридического адреса - заключили договор об аренде рабочего места с бизнес-партнером, имеющим в собственности нежилое помещение. Бизнес-партнер настаивал именно на договоре аренды рабочего места, поскольку в его нежилом помещении площадью порядка 150 квадратных метров уже зарегистрированы по договору аренды части нежилого помещения две его компании, так что он просто страховался от риска стать адресом массовой регистрации. Собрали все необходимые документы, обратились к юристам и нотариусу, оплатили услуги и пошлину, подали данные в 46-ю налоговую. Юристы, заполнявшие нам документы, уверили, что если в ходе проверки территориальным органом налоговой (в нашем случае ИФНС 20) инспектор обнаружит нашу организацию по новому адресу, все пройдёт нормально и адрес нам поменяют. Сидели в офисе по новому адресу безвылазно неделю, никто из ИФНС так и не пришёл. В итоге в указанный регистрирующим органом срок нам пришёл официальный отказ в смене юридического адреса ввиду якобы недостоверности представленных в документах сведений о новом адресе (на который они даже не приезжали). Юристы, естественно, разведи руками, посоветовали пойти в ИФНС 20 и задать им вопросы по поводу принятого решения об отказе. 20 сентября я (генеральный директор ООО, которому было отказано в смене юридического адреса), а также собственник помещения, к которому моя организация "прописывается", прибыли в ИФНС 20 с целью задать вопросы инспекторам и администрации. В ходе данного визита помощник заместителя директора налоговой записала нас на аудиенцию к этому заместителю на пятницу 28 сентября (эта дама принимает 1 раз в неделю по записи), при этом, помощница уточнила, что встреча будет проходить практически под видеозапись и с участием комиссии (замначальника налоговой, представители отдела оперативного контроля, представители отдела камеральных проверок и проч.). Далее мы зашли в отдел оперативного контроля для уточнения перечня документов, которые необходимо будет иметь с собой на планируемой встрече с замначальника налоговой. Сотрудник отдела оперативного контроля был крайне нелюбезен и сказал, что с имеющимся у меня договором об аренде рабочего места меня никогда не переведут в их налоговую и что мне предстоит доказывать на встрече с комиссией, что я не обнальная контора, а они уже сейчас уверены, что моя организация именно такой бизнес. Более того, он сказал, что собственнику помещения, по адресу которого я планирую регистрироваться, вообще не надо являться на данную встречу, его туда не пустят (хотя ранее помощница замначальника его на встречу записала вместе со мной). В связи со всем вышеизложенным у меня есть несколько вопросов - 1) чего ожидать от предстоящей аудиенции с комиссией в налоговой? 2) имеют ли они право отказать собственнику помещения в присутствии на данной встрече вместе со мной (мне было бы психологически комфортнее, если бы хоть одно поддерживающее лицо со мной присутствовалобы на данной встрече)? 3) в случае если на меня будет оказано психологическое и эмоциональное давление в ходе данной встречи, каковы мои права и возможности? Заранее благодарю, С уважением, Ольга
21 сентября 2018, 15:38, вопрос №2112540, Ольга, г. Москва
5 ответов
Социальное обеспечение
Правомерно ли решение территориального органа?
Алексеевой в августе установлена 3 группа инвалидности. Территориальным органом Пенсионного фонда по ее заявлению была установлена ежемесячная денежная выплата. В сентябре Алексеева предоставила заявление об отказе от набора социальных услуг на следующий год. В январе следующего года, в связи с ухудшением здоровья, ей была установлена 1 группа инвалидности и возникла необходимость в лекарственных средствах и Алексеева незамедлительно обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда с просьбой считать ее заявление не действительным. Территориальный орган отказал Алексеевой в предоставлении набора социальных услуг.
25 мая 2018, 13:05, вопрос №2006438, Роман, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2020