Обязан ли я выполнять ремонтные работы по требованию родителей?

Здравствуйте! Мне 12 лет, родители заставляют работать по дому ( помогать строить баню) , когда я нехочу, и отказываюсь, кто в этой ситуации будет по закону виновником ( Я , обязан выполнять их требования, или они, тем что заставляют? )

, Семён, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

До 18 лет вашими законными представителями являются родители и они обязаны заниматься вашим воспитанием и способствовать получению образования. Вы же в свою очередь можете выражать своё по мнению по любому вопросу, который вас касается. Поэтому в воспитательных целях вас могут привлекать к несложному труду, но вы можете в свою очередь отказаться. Если же ваши права в семье будут нарушаться, вы можете обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства.