Как я могу компенсировать эти дни или, если есть, другие варианты

Здравствуйте. Я увольняюсь по окончании контракта. За все три года службы остались дни отпуска. Отгулять отпуск не дали, постоянно появлялись новые причины отказа (учения и т.п.). Как я могу компенсировать эти дни или, если есть ,другие варианты.

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отгулять Вы сможете отпуска только за 2018 и более поздние годы, но полагаю, за 2018 год придется обращаться в суд. Дело в том, что за 2018 год отпуск мог быть предоставлен в течение 2019 года.

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

И если этого сделано не было, то в суде можно требовать его предоставления.

При этом срок обращения в суд в силу ст. 219 КАС РФ составляет 3 месяца и истекает завтра

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Денежной же компенсации в данном случае за отпуска не предусмотрено

Как уже указано, получит Вы можете отпуск за 2018 год и скорее всего в судебном порядке, так как командование его вряд ли добровоьно предоставит, коль до сих пор не предоставило.

За 2019 год и за 2020 год отпуска должны быть предоставлены, причем за 2020 год-ь пропорционально прослуженному времени на основании п.3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военой службы.

Денежной компенсации за отпуска военнослужащим не предусмотрено