Что может грозить за нарушение сроков составления протокола?

19.15 статья.

Замечено было 1 числа, а составили 10 числа.

Выездной проверки не было, о том где я проживаю в данный момент, не кто не спрашивал.

В этоге составили протокол через 10 дней с момента обнаружения "нарушения".

Этим самым нарушили: ст.28.5. Часть 1 и 2 КоАП.

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

, Александр, г. Хабаровск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. А у Вас имеется копия протокола или Вы просто расписались за получение копии? И копия постановления тоже имеется? Можете прикрепить к вопросу, чтобы имелась возможность изучить эти документы? Вы можете утверждать одно, а в протоколе может быть указано, что административное правонарушение выявлено в день составления протокола, тогда никакой речи о нарушении сроков составления протокола идти не будет.

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Я просто хочу знать что будет за нарушение сроков составления протокола.

Такой ситуации ещё нету, она просто может быть.

Нарушение сроков составления протокола не повлечёт признание его недопустимым доказательством. Поэтому никаких особенных последствий не будет.

Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день! Вы правы в том, что в соответствии с ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Иногда, существуют объективные причины, когда протокол об административном правонарушении составить немедленно после выявления  административного правонарушения не представляется возможным, а именно — требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении. В таком случае протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения (ч. 2 ст. 25.5 КоАП РФ).

Кроме того, законом установлена категория дел, по которой предусмотрено производство административного расследования (ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ).

В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст. 28.7 КоАП РФ.

Административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.15 КоАП РФ относится к категории административных правонарушений против порядка управления. Возможность производства административного расследования по данному составу ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ не предусмотрена.
Согласно п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.
Выявив несоответствие между датой составления протокола об административном правонарушении и моментом выявления правонарушения необходимо в каждом конкретном случае устанавливать причину нарушения сроков, установленных ст. 28.5 КоАП РФ.