8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право публиковать мой пост в соц сети?

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Недавно я разместила пост в социальной сети Инстаграм о том, что является для меня важным, а именно: Отношение к людям с психическими расстройствами и их дискриминация. (Долгое время боролась с психическим расстройством, и, всё ещё состою на учёте в ПНД). Скрин-шот поста могу приложить. Сегодня мне написала давняя знакомая в соц. сети ВКонтакте, где сказала, что пишет статью-мнение на мой пост из Инстаграм. Далее, уже в мессенджере WatsApp она написала то, что отдаёт на публикацию. Так же скрин-шоты могу приложить. Является ли закономерным без моего согласия отправлять в печатное издание то, что написала я и ответ, откровенно призывающий к ненависти и дискриминации подобных мне людей? По её словам, она не станет указывать конкретно кто я, но, так ли это на самом деле - знать не могу.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Простите, немного напутала, информацию о том, что ответ на мой пост в Инстаграм она отдаёт на публикацию, была указана в соц. сети ВКонтакте. В WatsApp уже было написан сам ответ на пост.
, Анастасия, г. Омск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
 
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Если Ваша знакомая пишет статью-исследование на тему, которая волнует Вас обеих, приводя при этом отдельные цитаты Вашего поста, то это не является нарушением закона. НО при этом она должна указать Вас как актора цитируемого текста, и источник, из которого она взяла текст. А вот полностью перепечатывать Вашу статью, да еще и высказываться в негативном ключе в Ваш адрес никто не имеет права.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Омск
А является ли нарушением то, что в этой статье есть абсолютно необоснованный посыл «списывать со счетов» людей имеющих те или иные психические отклонения? Вообще, есть ли защита у таких людей от пропаганды общественного отторжения? Я бы могла прикрепить скрины её ответа на мой пост.

Анастасия, здравствуйте!

Вообще, какая-либо дискриминация в нашей стране запрещена. В зависимости от содержания статьи, Вы можете предъявить ее автору иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Для более  развернутого ответа на вопрос нужно, конечно, посмотреть проект ответа на Ваш  пост.

Но Ваш вопрос сильно выходит за рамки первоначального вопроса, поэтому предлагаю перейти к оказанию платной консультации в чате.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.03.2020