Может ли работодатель закрепить за работником мат ценности?

Может ли работодатель закрепить за работником (МОЛ) мат. ценности, основные средства предприятия (здания, сооружения) ценностью более 1 млн. рублей.

, Афанасьев Александр, г. Мышкин
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Таким образом, заключить договор о полной материальной ответственности можно не со в со всяким работником. Если такой договор заключен с работником,  не имеющим доступа  к ТМЦ, он может быть оспорен работником в суде. В связи  с тем, что работник несет ответственность только за прямой действительный ущерб, здания и сооружения не могут быть предметом договора о полной материальной ответственности.

Сумма ущерба значения не имеет.