Человек х сказал что меня сдали полицейским когда их поймали

Человек х сказал что меня сдали полицейским когда их поймали на закладке

Хотя я даже не знаю тех людей

, Максим, г. Сыктывкар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Человек х сказал что меня сдали полицейским когда их поймали на закладке

Хотя я даже не знаю тех людей

Здравствуйте. Максим, а в чем собственно Ваш вопрос?

что меня сдали полицейским когда их поймали на закладке

В отношении лиц, которые приобрели наркотическое вещество (взяли закладку) вероятнее всего будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ — т.е. за приобретение хранение наркотического вещества.

На практике после возбуждения уголовного дела (по факту приобретения и хранения) следственный орган возбуждает угольное дело в отношении неустановленного лица за сбыт по признакам преступления предусмотренного ст 228.1 УК РФ:

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

В ходе расследования данного уголовного дела следователь принимает меры к установлению виновного лица, дает поручения органу дознания (обычно оперативным подразделениям — ОУР либо УКОН) на установление виновного лица.

Человек х сказал что меня сдали полицейским когда их поймали на закладке

Если полиция будет иметь данные о Вашей причастности к совершенному преступлению (имеется ввиду факт сбыта), то одних только показаний свидетелей (приобретателей) будет скорее всего недостаточно, сотрудники полиции могут провести в отношении Вас оперативно-розыскное мероприятие — проверочная закупка либо оперативный эксперимент, также возможно проведение ПТП (прослушивание телефонных разговоров) и СИТКС (снятие информации с технических каналов связи).

В случае изъятия сотрудниками полиции у Вас телефонов, компьютеров и иной техники которая может быть использована в качестве носителя информации сотрудники полиции будут ее досконально изучать.

Таким образом, если Вы каким-то образом были причастны к совершению сбыта наркотических средств советую прекратить заниматься сбытом (я не говорю, что Вы этим занимаетесь, просто говорю о возможных вариантах событий), не «болтать» по телефону, и не писать ничего лишнего в мессенджерах.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Максим, добрый вечер!

 Если Вы не совершали никаких преступлений, то и оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не будет.

Так, согласно ст. 5 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Пока нет оснований опасаться привлечения к уголовной ответственности, если Вас не задерживали и не доставляли в полицию. При доставлении в полицию Вы вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться давать показания против себя.

Также, если Вас доставят в отдел полиции и станут в чем-то обвинять, то Вы вправе отказаться от дачи показаний и потребовать предоставить защитника — профессионального адвоката на основании ст. 50 УПК РФ:

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.