Имеет ли право ЖСК взыскивать долг четырехлетней давности?

Здравствуйте. Прислали бумагу, в которой указано что у меня долг по коммунальные платежам 5 100 рублей (не указано за какой период) Удивилась. Оплачиваю всегда в срок. В Ерц сказали что долг за май 2016 года. Чеки 4-х летней давности у меня не сохранились. Спасибо в сбербанке помогли, нашли мои оплаты по карте за февраль, март, апрель две квитанции ( одна за апрель, а вторую я наверное заранее оплатила за май, видимо уезжала в отпуск.) В Ерц даже не стали смотреть эти квитанции. Сказали что майской нет и все. После долгих споров и разговоров выяснилось. Что оказывается я оплатила 29 декабря 2015 года квитанцию на получателя Дэз за январь, а в январе 2016 года меняется получатель Жилищник и до него уже моя оплата не доходит. Апрельскую вторую оплату, ту что за май они перекидывают на январь, а майская получается не закрыта. На мои вопросы, почему я только через четыре года узнаю, мне отвечают что я должна была приходить в Ерц и уточнять дошли ли мои оплаты из сбербанка в Ерц. То есть это мои обязанности. И то что я оплатила Дэз тоже виновата я, потому что на всех столбах оказывается висели обьявления что меняется Управляющая компания. Я не видела. Подскажите, должна я оплачивать этот долг. Я считаю, что это не только моя вина. Почему Ерц сразу не сообщил о долге, можно было бы отменить оплату в Дэз и во время заплатить Жэку. Сейчас Жэк выставил долговую квитанцию 26 февраля 2020 годом.

, Лена, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Лена!

К спорам, связанным с оплатой коммунальных услуг, применяется общий срок исковой давности (три года).  Если иск будет подан, в ходе судебного разбирательства нужно заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Тут и по существу непонятно, почему  УК сразу не выставила  долг к оплате, их вина.

Если Вы желаете получить более подробную  консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат ,  оплата по договоренности