Возможно ли перечисление денег ООО на счет директора?

Добрый вечер. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться: контрагент перечислил денежные средства, причитающиеся по договору ООО, на личный счет директора этого ООО.

Инициатива полностью принадлежит контрагенту. Общество имеет свой расчетный счет и никаким образом не просило контрагента перечислять деньги директору. Директор в ООО эти деньги не передал и через некоторое время уволился.

Вопрос: кто по закону обязан требовать это неосновательное обогащение с директора ООО или контрагент? Если ООО, то какие нормы закона сослаться?

, Ирина, г. Москва

Добрый день, Ирина! Несомненно, что контрагент не имел никакого права перечислять средства по договору с ООО на личный счет директора. Вы вправе потребовать оплату по договору на счет ООО, а контрагент потребовать:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

А ООО, то есть вы в порядке привлечения к уголовной ответственности.

ч. 3 ст. 159 УК РФ. Мошеничество

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.