Право публикования рукописи, хранящейся в архиве США

Добрый день.

Был такой человек — Павел Николаевич Игнатьев.

Годы жизни: 1870-1945, что крайне важно.

Последний министр народного просвещения Российской Империи.

Ссылка:

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

Ценнейшие мемуары о своей деятельности он завершил за рубежом (в эмиграции после революции). Вначале на русском языке, а затем при жизни перевёл их на английский.

Английский вариант никогда не публиковался, а русский — лишь одна-две главы (а всего, например, в английской рукописи — ок. 300 страниц) были опубликованы при жизни, перед смертью, в Нью-Йоркском «Новом журнале» (в номерах 8 и 9 1944 года).

Ссылка:

https://newreviewinc.com/

(в архиве журнала на сайте https://newreviewinc.com/archi... этих номеров нет)

Далее: и вот теперь оригинал рукописи на русском языке хранится в личном архиве внука П. Н. Игнатьева — Михаила Игнатьева (Michael Ignatieff), канадского историка, политика (лидера Либеральной партии Канады, одного из влиятельнейших людей Канады), живущего в Англии и Канаде.

Ссылки:

http://www.michaelignatieff.ca...

и

https://ru.wikipedia.org/wiki/...

Тогда как английская версия в виде набранного машинописного текста хранится в одном из крупнейших архивов США по русской истории — Бахметьевском архиве Колумбийского университета (г. Нью-Йорк).

Вот она:

https://clio.columbia.edu/cata...

или так:

http://www.columbia.edu/cu/lwe...

Мемуары эти, по признанию самого П. Н. Игнатьева, являются, своего рода, отчетом о его государственной деятельности, и в этом заключается их особая ценность. Общее мнение, что «публикация воспоминаний графа П. Н. Игнатьева была бы весьма полезна как для профессиональных историков, так и для всех, интересующихся историей Императорской России в последние годы ее существования. Мемуары, в случае их опубликования, заняли бы достойное место в ряду уже изданных воспоминаний российских министров народного просвещения начала ХХ века.» (цитата)

Попытки связаться с Михаилом Игнатьевым (через почту, твиттер и пр.) не увенчались успехом. Молчание.

Уважаемые юристы-россияне!

Давайте вместе подумаем — и ответим на ряд вопросов.

С момента смерти П. Н. Игнатьева будет 75 лет в этом августе (2020 года).

1. можно ли опубликовать (сегодня ли? или когда?) английскую версию мемуаров здесь, в России, если тем/иным путём заиметь текст, хранящийся в Бахметьевском университете?

2. то есть перейдёт ли этот текст в общественное достояние?

3. имеет ли значение факт, что малая часть этих мемуаров была опубликована при жизни автора (но на русском языке, а не на английском!)

4. а если перевести этот, английский, текст из Бахметьевского университета самому на русский — и опубликовать?

5. можно ли нарваться на проблемы со стороны правообладателя (Михаила Игнатьева)? является ли он правообладателем на сегодня? когда истекают его права? и если он подаст иск, то имеются ли какие-либо международные организации по защите авторского права, распространяющие своё влияние и на Россию?

6. в прилагаемом файле — то, что нашёл по запутанному авторскому праву США. Насколько это актуально? Сам ничего в этом толком не понял. И имеет значение лишь авторское право США? Или России? Или Англии/Канады, где живёт М. Игнатьев?

Спасибо.

  • авторское право США
    .gif
, Антон, г. Тамбов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

По российскому законодательству, действительно, право на произведение действует в течение 70 лет.

Статья 1281 ГК РФ Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

После чего переходит в общественное достояние, при том, как обнародованное, так и не обнародованное.

Статья 1282 ГК РФ Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

Но есть и международные договоры, касающиеся авторского права.

Так, существует:

 «Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений» от 09.09.1886

Эта Конвенция ратифицирована как со стороны России, так и со стороны США.

И согласно этой Конвенции, также существует срок охраны права:

(1) Срок охраны, предоставляемой настоящей Конвенцией, составляет все время жизни автора и пятьдесят лет после его смерти.

Единственное, эта конвенция предоставляет странам право увеличивать срок защиты, что и сделала наша страна, введя 70 лет, вместо 50.

Таким образом, остаётся узнать, не увеличивала ли этот срок США с 50 лет.

(6) Страны Союза могут установить срок охраны, превышающий сроки, предусмотренные предшествующими пунктами.

К сожалению, не являюсь специалистом права США, но если опираться на российские источники, изучающие этот вопрос, то в США это строк тоже составляет 70 лет.

… в настоящее время срок действия исключительных прав на произведения в США определяется на основании Закона Сонни Боно о сроках действия авторских прав 1998 года

Луткова О.В. Общественное достояние в трансграничных авторско-правовых отношениях // Lex russica. 2016. N 12. С. 56 — 67.

+ другая интересная информация по этому вопросу, объясняющий таблицу, которую Вы приложили:

Опубликованные произведения, созданные до 1923 года, остались в общественном достоянии США, тогда как неопубликованные произведения были возвращены под защиту авторского права, по крайней мере на срок, равный 70 годам после смерти автора. Также для произведений, созданных в 1923 году или позже, которые все еще охранялись авторским правом в 1998 году, был установлен срок перехода в общественное достояние не раньше 2019 года (в зависимости от даты создания), если правообладатель не откажется от исключительных прав раньше. Закон также повлиял на сроки действия исключительных прав для охраняемых авторским правом произведений, опубликованных до 1 января 1978 года, увеличив их на 20 лет и в целом отсрочив момент перехода произведений в общественное достояние до 2047 года. Однако произведения, созданные до 1 января 1978 года и не опубликованные или не зарегистрированные до этой даты, остались под регулированием § 303 разд. 17 Кодекса США и будут находиться под защитой авторского права до 2047 года <21>.

Луткова О.В. Общественное достояние в трансграничных авторско-правовых отношениях // Lex russica. 2016. N 12. С. 56 — 67.

Английский вариант никогда не публиковался

Антон

Так что, если английский вариант никогда не публиковался, то получается, что на него срок охраны действует до 2047 года:

Однако произведения, созданные до 1 января 1978 года и не опубликованные или не зарегистрированные до этой даты, остались под регулированием § 303 разд. 17 Кодекса США и будут находиться под защитой авторского права до 2047 года <21>.

И русский вариант, думаю, тоже, так как он не публиковался полностью, а только несколько глав.

Хотя, опять же, оговорюсь — мои выводы сделаны на основе российских научных работ, посвящённых праву США, а не на основе первоисточников.

Поэтому всё-таки рекомендую Вам обратиться к юристу, специализирующегося именно на авторском праве США.

Не уверен, что на сайте есть такие, по крайней мере, мне неизвестно, но может быть откликнутся.

Также значение имеет и гражданство автора, для определения страны происхождения произведения.

«Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений» от 09.09.1886

(4) Страной происхождения считается:
(c) для неопубликованных произведений или для произведений, опубликованных впервые в стране, не входящей в Союз, без одновременного опубликования в какой-либо стране Союза, — та страна Союза, гражданином которой является автор

И в зависимости от страны, которая будет считаться страной происхождения произведения, могут применяться разные положения Конвенции.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. можно ли опубликовать (сегодня ли? или когда?) английскую версию мемуаров здесь, в России, если тем/иным путём заиметь текст, хранящийся в Бахметьевском университете?

Антон

только после истечения 70 лет с момента его смерти- точнее- со следующего года

то есть это не август 20 года, а в 2021 году

Статья 1281 ГК РФ Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет,считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

2. то есть перейдёт ли этот текст в общественное достояние?

Антон

перейдет

ст 1282 гк

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
3. имеет ли значение факт, что малая часть этих мемуаров была опубликована при жизни автора (но на русском языке, а не на английском!)

Антон

нет

важен факт истечения срока — с момента именно его смерти в данном случае.

Ну и конечно при любом использовании- надо упоминать его имя- как автора.

4. а если перевести этот, английский, текст из Бахметьевского университета самому на русский — и опубликовать?

Антон

после истечения 70 лет- пожалуйста

5. можно ли нарваться на проблемы со стороны правообладателя (Михаила Игнатьева)? является ли он правообладателем на сегодня? когда истекают его права? и если он подаст иск, то имеются ли какие-либо международные организации по защите авторского права, распространяющие своё влияние и на Россию?

Антон

после истечения сроков- нет

просто произведение становить общественным достоянием- и какие то претензии — предъявить нельзя — главное указывайте имя автора.

6. в прилагаемом файле — то, что нашёл по запутанному авторскому праву США. Насколько это актуально? Сам ничего в этом толком не понял. И имеет значение лишь авторское право США? Или России? Или Англии/Канады, где живёт М. Игнатьев?

Антон

если вы делать будете что то в рф- писать, переводить — и так далее- вам право сша вообще без надобности — вы в рф и тут действует только право рф.

авторские право сша — это мало того, что сложная отрасль, так там еще и по штатам могут быть особенности — так что сейчас- нет смысла это обсуждать.

Можете поискать специалистов по авторскому праву сша, но на самом деле- не имеет смысла- если делать все будете в рф.

2. то есть перейдёт ли этот текст в общественное достояние?

3. имеет ли значение факт, что малая часть этих мемуаров была опубликована при жизни автора (но на русском языке, а не на английском!)

Антон

вот тут обратите внимание на наше гк

дополнительно

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

то есть в принципе обнародовать что то даже вы можете, но только после истечения сроков.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу полностью мнение коллег о том, что при издании произведения в РФ будет применим именно срок рассчитываемый в соответствии с

Статья 1281 ГК РФ Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора

при этом хочу добавить, что в принципе в данном случае допускаю претензии к Вам как к лицу допустившему опубликование произведения в соответствии с юрисдикцией США, Канады или Англии, и даже вынесения решения судов данных юрисдикций в отношении Вас с достаточно большими суммами компенсаций(а в США вплоть до уголовного преследования), только вот в РФ данные судебные акты значения иметь не будут.

Дело в том, что между РФ и указанными странами отсутствуют двусторонние  договоры о правовой помощи по гражданским делам и признании решения судов. Поэтому любое решение суда указанных государств в рамках гражданского судопроизводства в РФ будет не более чем пустая бумажка, не подлежащая исполнению.

При этом кончено может быть предпринята попытка экзекватуры данного решения в суде РФ, но тут возникает

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов
 1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

которого, повторю еще раз, с РФ у указанных стран нет. При отсутствии договора решение могло бы быть признано на основании принципа международной вежливости, но в указанных странах решения судов РФ по подобным делам не признаются, поэтому и этот принцип тут не действует. Кроме того здесь возникает и еще один момент

ГПК РФ Статья 412. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда
 1. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:

5) исполнение решения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации либо противоречит публичному порядку Российской Федерации

Поэтому, по истечению установленного в РФ срока, препятствий для публикации произведения на территории РФ нет. Привлечь Вас к ответственности по законам указанных стран нельзя, а по законодательству РФ Вы будете действовать полностью правовом поле.

С уважением Евгений Беляев.

Антон
Клиент, г. Тамбов

Всем спасибо за помощь!