Реестровая ошибка в площади земли

Росреестр отказыватся исправить реестровую ошибку в площади земельного участка в выписке из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок. Хотя реальная площадь земли по договору мены совершенно другая. На несколько соток меньше, что подтверждается недавно проведенным межеванием земли. Собираемся подавать иск в суд, где ответчиком выступит Росреестр. Обязан ли Росреестр выдать письменное уведомление с причиной отказа в исправлении площади земли. Отказ был получен в устной форме, уведомление где-то затерялось. Будет ли суд рассматривать исковое заявление без письменного уведомления от Росреестра.

, виктор павлович, г. Белгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор Павлович!

Обязан ли Росреестр выдать письменное уведомление с причиной отказа в исправлении площади земли.

Да, письменный ответ должен быть. Если он просто затерялся, ничто не мешает получить дубликат ответа. Если Вы собираетесь в суде оспаривать именно отказ Росреестра в исправлении реестровой ошибки, отказ нужен, поскольку именно законность этого отказа будет проверяться судом.

Возможно, Вам стоит рассмотреть иной способ защиты прав, не обжалование действий Росреестра, а обращение с иском об исправлении реестровой ошибки? При этом нужно понимать, что о наличии реестровой ошибки у Вас должно быть заключение кадастрового инженера. Одного только расхождения в площади участка по договору и по данным ЕГРН недостаточно.