Возмещение за использованный отпуск в случае увольнения

Здравствуйте,работала вахтовым методом месяц на месяц ,в 2019 году был отпуск месяц 14.06.2019-14.07.2019.Следующий отпуск дали 14.01.2020-14.02.2020, мне выплатили отпускные.Написала заявление на увольнение 25.02.2020 ,отправила электроной почтой,увольнение должно быть 10.03.2020.С меня потребовали возмещение за использованный отпуск в размере 31000 руб.до 10.03

Имеют ли они право?на работу другую не устроилась,выплачивать нечем.как лучше поступить в данной ситуации и могут ли они подать в суд?могут ли они не подписать мне заявление на увольнение,если я не выплачу до 10.03?

, Маргарита, г. Салават
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

могут ли они не подписать мне заявление на увольнение

Маргарита

могут, но не потому, что Вы откажетесь вернуть отпускные, а потому что

.Написала заявление на увольнение 25.02.2020, отправила электроной почтой

Маргарита

ТК РФ пока не признает подачу документов электронной почтой юридически значимым фактом. В судебной практике суды по разному оценивают такие случаи. Если нигде в локальных актах работодателя, в трудовом договоре не оговорено, что можно подавать документы электронной почтой и по какому адресу, работодатель всегда может сказать, что заявление не было подано надлежащим образом — в оригинале на бумажном носителе, либо не было подписано электронно-цифровой подписью.

С меня потребовали возмещение за использованный отпуск в размере 31000 руб.до 10.03

Имеют ли они право?

Маргарита

право имеют, у Вас обязанности возвращать нет, если не с чего удерживать.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

ст. 137, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

ст. 138, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

могут ли они подать в суд?

Маргарита

могут, это их право. Но взыскать ничего не смогут.

5. В случае увольнения работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит, в том числе если при расчете работодатель не смог произвести удержание этой суммы из причитающейся к выплате заработной платы вследствие ее недостаточности.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014)

Маргарита
Клиент, г. Салават
А если отправить заявление заказным письмом?