Как вернуть деньги по договору займа

Займ денежных средств. Договор займа на одного человека(А), подписал по доверенности второй человек (Б), банковская карта которая указана в договоре — на третьего человека (В). Подано исковое заявление на человека А о возврате займа. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, так как счел что доверенность не давала права человеку Б на подписание договора и он превысил полномочия. и что нет подтверждения о том что человек А договор займа одобрил и деньги в этой цепочке получил. Как теперь разгребсти эту ситуацию? Знаю контакты человека А, знаю контакты человека Б, про человека В — знаю ФИО и в каком городе живет, точного адреса нет и других контактов тоже. Есть выписка из банка, который подтверждает что деньги были перечислены именно на номер карты человека В.

, Сергей, г. Крымск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Сергей!

Как теперь разгребсти эту ситуацию?

Сергей

Варианты решения это:

1. обжаловать решение суда

2. взыскивать деньги как неосновательное обогащение с человека В.

про человека В — знаю ФИО и в каком городе живет, точного адреса нет и других контактов тоже

вообще то человека В должны были привлечь к делу как третье лицо, соответственно в деле должны быть его адресные данные.

Если все же его не привлекали в дело и нельзя выяснить его адрес, то для того чтобы подать к нему иск, можно указать какой нибудь вымышленный адрес, а потом уже суд истребует сведения о регистрации и перенаправит дело если будет нарушаться подсудность.

То есть в принципе Ваш вопрос вполне решаем.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть выписка из банка, который подтверждает что деньги были перечислены именно на номер карты человека В.

Сергей

Сергей, добрый день! В данном случае если ставить под сомнение наличие договора займа, то учитывая доказательства денежного перевода В можно предъявить к нему иск о возврате неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ. В этом случае нужно оказать факт получения денег и отсутствие оснований для их получения

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом несмотря на то, что имеется судебный акт это не будет являться препятствием для обращения в суд поскольку стороны спора будут иными и основание иска также изменится (вместо возврата займа возврат неосновательного обогащения).