Как в таком случае правильно продать квартиру?

Нас 7 наследников на однокомнатную квартиру. Один наследник свою долю подарил по документам (а на самом деле продал). Мы 6 наследников хотим объединиться и продать свои доли вместе, а человек который получил в дар 1/7 доли, наши доли покупать не хочет и с нами объединяться и продавать не хочет. Что нам делать? Как продать квартиру?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд признать его долю незначительной, выкупить е у этого человека и затем продать всю квартиру.

Ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Дарья! В данном случае процедура выкупа происходит по средствам судебной процедуры.

Если собственник с наименьшей долей собственности не согласен, то суд своим решением назначит сумму компенсации за его долю.

Сумма выкупа обычно соответствует сумме оценки