8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ежегодно прохожу периодический мед.осмотр, и только в этом году узнал, что у меня в течении последних 4-х лет

Ежегодно прохожу периодический мед.осмотр,и только в этом году узнал,что у меня в течении последних 4-х лет высокий уровень сахара в крови.Никто ничего не говорил.Диагноз еще не выставлен ,но если будет поставлен диагноз сахарный диабет можно ли выиграть суд с больницей и на какую сумму.

, Дмитрий, г. Когалым
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
, но если будет поставлен диагноз сахарный диабет можно ли выиграть суд с больницей и на какую сумму.

Дмитрий

Здравствуйте. Собственно при проставлении этого диагноза и наличии подтверждения того, что он мог быть диагностирован гораздо раньше, Вам следует обратиться в медицинскую страховую компанию в которой Вы получали полис ОМС либо в Росздравнадзор с заявлением о проверке качества Вашего лечения и диагностики. После получения заключения о том, что при диагностике допущены существенные нарушения, повлекшие за собой позднее определение болезни, а значит лечения и купирования ее последствий, Вы можете обратиться в суд в соответствии со ст. 151 ГК РФ 

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом следует учитывать и п.2 данной статьи:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Поэтому никто кроме суда впоследствии не сможет определить размер компенсации даже приблизительно. Для начала надо выяснить указанные в данной норме обстоятельства включая и степень вины нарушителя. 

0
1
0
1

Не совсем ясна причина постановки минуса — мы не эксперты в сфере медицины. Мы можем лишь указать Ваш порядок действий. Но при доказанности факта неправильного и несвоевременного диагностирования, безусловно у Вас есть шансы для удовлетворения Вашего иска. Это все что на данном этапе можно сказать в отношении изложенных Вами сведений. 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Ежегодно прохожу периодический мед.осмотр, и только в этом году узнал, что у меня в течении последних 4-х лет высокий уровень сахара в крови.Никто ничего не говорил. 

В такой ситуации какие конкретно требования Вы намерены предъявить.

Если речь идет о  нарушении медицинскими работниками порядков оказания медицинской помощи, проведения медицинский осмотров и стандартов медицинской помощи это одно, т.е. некачественном выполнении возложенных на них законодательством РФ обязанностей, здесь Вы вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор например и  потребовать проведения проверки в отношении медицинской организации принятия по результатам проведенной проверки необходимых мер дисциплинарного воздействия, административного. Но если медицинские осмотры проводились бесплатно за счет работодателя например, взыскать с них в денежном выражении Вы здесь ничего не сможете так как сами никаких расходы связанных с проведением и прохождением медицинского осмотра не несли. Если же Вы понесли таки расходы, Вы вправе будет потребовать возврата денежных средств за некачественно оказанную услуг.

Если вести речь о вреде здоровью, т.е. о том, что нарушения медицинским работниками и медицинской организацией порядков оказания медицинской помощи, проведения медицинский осмотров и стандартов медицинской помощи, повлекло за собой развитие у Вас заболевания в дальнейшем, так как оно не было выявлено своевременно. т.е. состояние Вашего здоровья  в результате этого ухудшилось. То здесь нужно будет доказать наличие так называемой причинно-следственной связи между противоправными действиями медицинских работников и тем вредом который наступил.

в соответствии со статьей ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда следует что:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Но здесь есть такой нюанс, если болезнь  сама по себе уже существовала пр до обращения в медицинскую организацию. то соответственно в части ее возникновения вообще, она никакой ответственности не несет, а вот если состояние уже после обращения в медицинскую организацию ухудшалось, в том числе по причине того что они своевременно ее не выявили и не оказали необходимую медицинскую помощь, здесь вполне возможны соответствующие требования в части возмещения причиненного вреда здоровью, в том числе и морального.

Ведь в случае прохождения медицинского осмотра, одной из основных его целей,  является проверка состояния здоровья, выявления заболеваний и их лечение если таковые были выявлены.

Т.е. основная проблема заключается в доказательстве наличия этой причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и последствиями развития у Вас заболевания, при доказанности последнего возникает право на возмещение, которое может быть реализовано.

1
0
1
0
Диагноз еще не выставлен, но если будет поставлен диагноз сахарный диабет можно ли выиграть суд с больницей 

Здесь у Вас есть варианты связанные в первую очередь с первоначальным обращением в Росздравнадзор, в целях проведения соответствующей проверки с отношении медицинской организации. Она проводится в рамках Приказа Минздрава РФ от 26 января 2015 года N 19н      «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья» согласно которому следует что:

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан,

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. возможно по результатам проверки уже будут выявлены определенные нарушения, что для Вас также будут своего рода доказательствами для обоснования требований.

Во вложении к ответу бланк образец заявления.

Помимо этого, доказательствами могут служить например заключение эксперта согласно которому будет подтверждаться развитие заболевания в течении определенного периода, либо судебно-медицинская экспертиза, также доказательством само по себе может служить и отстаивание своей позиции сугубо ссылаясь на  стандарты и порядки оказания медицинской помощи, проведения медицинских осмотров, так как в такой ситуации уже становится в определенной степени понятно, что они были явно нарушены со стороны медицинской организации.

Стандарты медицинской помощи можете посмотреть например по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Порядок прохождения медицинских осмотров регулируется согласно Приказу  Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н  «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» - http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
и на какую сумму.

Что касается конкретного размера компенсации положенной в основу для своих  требований, то здесь ущерб может быть оценен тем заболеванием которое развилось  и суммами которые требуются для его лечения.

Что касается компенсации морального вреда, то здесь также все зависит от решения суда и всех обстоятельств того или иного дела, Вы же вправе требовать тот который считаете необходимым и полностью возмещающим причиненный Вам моральный вред.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда следует что:

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Т.е. в каждом случае все сугубо индивидуально.

Также в примеру можете ознакомиться с подробной информацией на этот счет по следующей ссылке:http://advocate-morozova.ru/gr...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И по какой причине она может звонить?
Что делать, если звонят из полиции? И что делать если звонят и представляются полицией? Как узнать, что это из полиции звонят, а не мошенники, например? К какого номера звонит полиция? И только с одного номера или есть разные номера? И если в середине или в конце номера есть цифра 02, или заканчивается на 02, то это полиция или нет? Или необязательно? И по какой причине она может звонить? Меня однажды 1 раз так вызывали в полицию! Это исключение?
, вопрос №4100576, Ольга Александровна, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Что бы вы посоветовали в этой ситуации?
Добрый вечер! У меня висят два долга у приставов: 600.000 руб и 200.000 руб. При этом я продаю сейчас своё жильё - частный дом. Я являюсь со-собствнеником, даю своё согласие на продажу. Дом оформлен на бывшую супругу. Дом будет продаваться через ипотечную сделку. Сделку проводим завтра (27.04.2024), т.е. наличность у меня может появиться примерно 06.06.2024 (если всё пройдёт хорошо). Сразу же иду гасить эти долги: долг 200.000 руб с сайта приставов, или непосредственно получив у них квитанцию. А долг в 600.000 банк давно предлагал мне погасить 180.000 у них в отделе взыскания, проведя через кассу банка, а остаток они простят. Всё это будет фиксироваться документально, я говорил с руководителем отдела взыскания об этом. И он будет направлять заявление приставам об отзыве их требований по мне. По крайней мере так он мне объяснил их действия. При этом, погасив эти долги, я иду приобретать участок, на котором планирую строиться. Участок надо приобретать срочно, пока он не ушёл (один из последних, в нужном мне месте). Что я опасаюсь, и в чём бы хотел проконсультироваться с вами: может ли возникнуть ситуация, что отдел взыскания банка тянет с отправкой отзыва исполнительного производства, или что-то затягивается, долго идёт. А пристав при этом увидел, что у меня появилось имущество, которое можно взыскать по этому же исполнительному производству (600.000 руб.). 200.000 руб повторю - я погашу сразу, через них же. Я могу конечно предупредить пристава о своих действиях с банком (180.000 вместо 600.000 + отзыв исполнительного листа). Но мало ли - забудет пристав, не поймёт, или из дурости всё же решит сделать пакость. Что бы вы посоветовали в этой ситуации? Понятно, в идеале надо подождать, убедиться что у приставов всё погашено (и отозвано), и только потом приобретать участок. Но тут ситуация меня торопит. Что посоветуете? У вас может быть бОльший опыт работы в таких ситуациях. С удовольствием послушаю любые рекомендации. Добавлю: никакого другого имущества у меня нет. Так же добавлю: на этом участке планирую построить небольшой домик, зарегистрировать, прописаться в нём. Тогда это будет моё единственное жильё для проживания. Но тут может пройти месяца 3-4 с момента покупки участка.
, вопрос №4099930, Светослав, г. Калининград
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Право собственности
Что нам делать, подскажиье пожалуйста
Здравствуйте, нужна Ваша помощь.Мы с мужем купили квартиру в новостройке. Родственница нам нашла подрядчика на ремонт квартиры. Физическое лицо. В договоре была составлена смета на 650000рублей и гарантия 5 лет. На что мы и купились.Я подписала договор с подрядчиком. Оплатила предоплату 160000рублей.В октябре начался ремонт с демонтажа штукатурки, они нас уговорили. Всё шло хорошо. Но в декабре подошла очередь до санузла и начались проблемы, из-за некачественного ремонта плиточники менялись один за другим. Затем, стали меняться сметы, появлялись допработы, сумма повышалась. После санузла началась проблема с полом наливыным, пошли через месяц трещины. Из одного ремонта переходили в другой ремонт. Пришлось ещё за ремонт наливного пола заплатить. Прислали мне уже третью смету окончательну на сумму 960000 рублей, точно не помню, но в этих пределах. Сроки сдвигались, вместо 3 месяцев, уже седьмой месяц идёт ремонт. Шла перелата где-то 100000 рублей. То у них проблемы, то за жильё заплатить, то поиздержались. Когда пригрозили июему судом, подрядчик стал давить на жалость. Денег нет дома, холодильник пустой, кушать нечего. Давайте доведём ремонт до конца. Других наймете дороже будет. Потом стал у нас просить 100000рублей в долг, чтобы по быстрей завершить ремонт. Дошло до того, что стали ему на такси высылать. Чтоб он приехал на нашу квартиру.мы с мужем пришлы к выводу, что он нас просто разводит. Уже в наглую спрашивает, будем мы платить или нет. Мы опять ему стали угрожать судом. Он тогда вылепил нам, что консультировался у юриста. Суд граданско-правовой, иск повиснет на ФСП,у приставов. Что нам делать, подскажиье пожалуйста. Переписки сохранены в ватсапе, электронные чеки тамже.
, вопрос №4099630, Лариса, г. Москва
1000 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, что ему положено, и куда обратиться?
Здравствуйте, муж участник СВО, получил ранение в мариуполе в апреле 22 года, уволили его на основании ОБЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, а не по ранению, куда обращаться? нигде ничего не может добиться. Военную пенсию не получает, токо социальную, минимальную. сейчас только получил ветеранское, Теперь от него требуют какой то денежный аттестат, где его брать - не знаем. как добиться, чтоб признали уволенным по ранению - тоже. Подскажите, что ему положено, и куда обратиться? служил в армии ДНР с 2014 года. Из выплат получил только 3 млн за ранение. Положено ли это? -"Кому и на каких условиях положена Военнослужащему, уволенному с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы. А также добровольцу при прекращении контракта в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании из-за увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту. Размер выплаты 2 млн руб. Эта сумма подлежит ежегодной индексации, с 1 января 2024 года выплата составляет 3 272 657,38 руб." И вот это??? Размер зависит от группы инвалидности: инвалиду I группы – 1,5 млн руб.; инвалиду II группы – 1 млн руб.; инвалиду III группы – 500 тыс. руб. Если получено тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 200 тыс. руб., легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 50 тыс. руб. Положена ли военная пенсия? Уточнение - являлся военнослужащим ДНР, уволен 31 декабря 2022 года, не успел перезаключит контракт с РФ, об увольнение не уведомили, находился на больничном из-за ранения, узнал что уволен - в феврале 2023 года
, вопрос №4098838, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2020