8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить раздел наследственного имущества?

Доброго времени суток.

4 человека год назад вступили в наследство по закону: 90-летняя мать умершей, муж-пенсионер и две совершеннолетние дочери.

В наследство вошло 4 объекта недвижимости - три квартиры и гараж, все доли зарегистрированы в ЕГРН.(В одной квартире до смерти наследодателя у троих наследников, кроме матери, уже было по 1/4 доли и там же прописана внучка умершей)

Для последующей упрощённой продажи некоторой наследуемой недвижимости нам нужно сделать единоправных собственников. Вопросы в следующем:

1. Как нам лучше(выгоднее) обменяться долями - через дарение, договор мены или по соглашению о разделе наследственного имущества?

2. Если через соглашение о разделе - потребуется ли удостоверять у нотариуса?

3. Требуется ли в любых случаях доказывать дееспособность бабушки, если да, то как? Она живёт одна, ходит и готовит сама, видит, но из-за малограмотности пишет очень плохо.

4. Попадаем ли мы на налог?(не при продаже "левым" покупателям, а обмена/дарении/соглашении между собой)

5. Возникнут ли проблемы, что в одной из квартир прописан несовершеннолетний ребёнок одного наследника?(продавать данную квартиру не собираемся)

Между собой уже всё обговорили и пришли к соглашению, осталось только оформить. Желательно менее затратно, конечно, и как можно меньше напрягать бабушку.

Заранее спасибо за ответы!

Показать полностью
, Дарья, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья! 

Вам лучше всего заключить соглашение о разделе наследственного имущества. заключается через нотариуса, как и все другие сделки, т.к. сделки с долями. Если проблема только в малограмотности бабушки, то это не проблема, т.к. нотариус будет разговаривать с бабушкой и сразу поймет дееспособна она или нет. Если нотариуса что-то смутит, то и сделку она оформлять вам не будет. Бабушку лучше привезти к нотариусу, но сначала сами придите к нему и скажите, что вы хотите и с бабушкой поговорите, чтобы она так же понимала для чего это нужно и что в результате она получит. То, что в одной из квартир прописан ребенок, это не проблема, т.к. она не собственник.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.02.2020