Как забрать гражданскую жену из больницы где ее держат против ее воли?

Добрый день! 2 дня назад гражданскую жену забрали с попыткой суицида. Был в отъезде и получил от нее угрозы приехать немедленно и фото ран, так как не имел понятия насколько серьезно - вызвал скорую. Поместили в наркодиспансер (тк была пьяна, причем хочу заметить не сильно, нашел 0,25 коньяка по приезду домой). Ей обещали 1 сутки наблюдения, так как выяснилось что раны которые она себе причинила - были не серьезными и скорее попыткой привлечения внимания к себе. Вчера получил от нее сообщение что телефон отнимают и успела сообщить что ее там продержат 7 дней. Мне до сих пор никто не сообщил где она, пришлось выяснять все самому, связь с ней отсутствует. Ей 21 год, она недавно похоронила ребенка и отца, ей явно нужна помощь психолога, но имеют ли право ее удерживать силой против ее воли в заведении где лечат от алкоголизма, что к ней не имеет никакого отношения? Я считаю что ее направили вообще не по адресу и хочу забрать ее сегодня, имеют ли право мне отказать так как мы в гражданском браке? Если да, то каким образом мне можно настоять на этом и как правильно себя вести? Родственники ее находятся в другом городе и приехать не могут, только по телефону связаться.

, Артем, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Вы можете писать жалобы в прокуратуру и в региональное управление по здравоохранению.

Сами Вы ничего требовать от медицинского учреждения не вправе, ни информации, ни ее выписки, так как супругом не являетесь пациентки и доверенности от нее у Вас нет.  Брак признается только зарегистрированный органами ЗАГС, гражданский брак не дает Вам права требовать информации о пациентке больницы.

Семейный кодекс

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В жалобах можете указывать на отсутствие оснований для ее удержания в больнице, если ей действительно стало лучше и если у нее прекратились намерения причинить вред себе или другим.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 19.07.2018)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Пациентка также может сама подавать жалобы в электронном виде, если у нее смартфон не отобрали.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Артем
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий. Родственники (мать) без личного обращения может оказать какое-либо влияние?

Письменно мама может запросить информацию о ее состоянии, либо жалобу подать в письменном или в электронном виде.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Тот факт, что вы — её гражданский муж, не даёт вам никаких преимуществ. Брак без регистрации в РФ пока не признаётся браком.

Предлагаю вам не скандалить там, а спокойно обратиться к её лечащему врачу или главному врачу, представится дальним родственником и выяснить, на каком основании она там находится. Попросите предоставить документы: результаты анализов, мед.карту и т.д. По возможности, сфотографируйте их. Только изучив документы, можно сделать вывод, законно её удерживают или нет.

Артем
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Есть ли возможность забрать ее под чью-либо ответственность (например двоюродная сестра, она в соседнем городе)? Кто на это имеет право и что для этого потребуется?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вся проблема в том, что Вы гражданский муж соответственно требовать чего-либо от мед учреждения не можете. Максимум, например, обратиться в прокуратуру или департамент по здравоохранению. В силу ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обращение в диспансер ничего не даст, они Вам ответ не обязаны давать.

Артем
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Есть ли возможность забрать ее под чью-либо ответственность (например двоюродная сестра, она в соседнем городе)? Кто на это имеет право и что для этого потребуется?

основание для госпитализации ст. 29 ФЗ  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В части забрать под ответственность тут 50 на 50. Если она представляет угрозу для себя или окружающих и так врачи считают, то могут и отказать. но писать должны или родственники, или она сама. Вы никак не можете. Это по сути следует из ст. 36 данного ФЗ

(1) Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 статьей 36. Продление госпитализации в недобровольном порядке следует что:

Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.

Поместили в наркодиспансер

Медицинская помощь при этом оказывается согласно  положениям приказа Минздрава РФ от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»  - http://docs.cntd.ru/document/4...

Есть ли возможность забрать ее под чью-либо ответственность (например двоюродная сестра, она в соседнем городе)? Кто на это имеет право и что для этого потребуется?

На каком основании её вообще там держат?  Она не признана судом недееспособной, какой орган и  каким документом  принял решение о ее недобровольной госпитализации и ее продлении? Вы это выясняли?

Если она там в настоящее время содержится в рамках оказания в общем порядке ей медицинской помощи, то это все осуществляется только с ее добровольного согласия и никак иначе.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства следует что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина… на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В вопросе я не увидел того на каком основании ее там держат?

Артем
Клиент, г. Москва
На каком основании её вообще там держат?  Она не признана судом недееспособной, какой орган и  каким документом  принял решение о ее недобровольной госпитализации и ее продлении? Вы это выясняли

Иван Агибалов

По решению скорой помощи, пока мои догадки, но ее возможно уговорили поехать. Суда никакого не было.