Ст. 260 ТК РФ работает ли в отношении женщины, которая положенные отпуска получила до рождения ребенка, но при этом статьей 260 еще ни разу не пользовалась?

Здравствуйте! Проживаю в местности, приравненной к Крайнему Северу, являюсь учителем сельской школы. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Летом 2020 планирую вылететь в другой регион на отдых. Хочу получить компенсацию за проезд. Но право на такую компенсацию появляется только у лиц, которые выходят в очередной оплачиваемый отпуск. Я же ВСЕ СВОИ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА ПО ГРАФИКУ ОРГАНИЗАЦИИ ОТГУЛЯЛА до рождения ребенка, значит рассчитывать на оплату проезда не могу. Выход вижу в следующем: я прерываю отпуск по уходу за ребенком досрочно (к примеру, 14.06.2020), о чем пишу заранее заявление на имя директора. Также пишу заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска по ст.260 ТК РФ с 15.06.2020 до 25.08.2020 (56 дней положено учителям, плюс 16 дополнительных дней для проживающих и работающих в местностях, приравненных к Крайнему Северу). На следующий день (15.06.2020) ухожу в оплачиваемый отпуск по ст.260 ТК РФ. И тогда у меня появляется право на льготный проезд к месту отдыха и обратно. Может ли работодатель (директор школы) отказать мне в предоставлении оплачиваемого отпуска по ст.260 ТК РФ, руководствуясь тем, что организация мне дни отпуска не должна? Спасибо!

, Раушания, г. Хабаровск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Раушания.

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, не засчитывается время отпуска по уходу за ребенком.

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Вместе с тем, для ответа на Ваш вопрос нужны уточнения на следующие вопросы:

Вы могли бы уточнить в каком муниципальном образовании Вы проживаете?

Вы указываете, что отгуляли отпуск до рождения ребенка, а правом на компенсацию проезда при этом пользовались?

Вы отгуляли отпуск за определенный рабочий год, а новый рабочий год начался?

Раушания
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман! Я проживаю в Комсомольском муниципальном районе Хабаровского района. В 2018 году, выйдя в очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью 72 дня летом 2018 года, воспользовалась правом на льготный проезд к месту отдыха и обратно. в сентябре 2018 года я ушла в отпуск по беременности и родам. Мой новый рабочий год начинается с 27 августа ежегодно с 2014 года. Соответственно я понимаю, что работодатель мне не должен дни за предыдущий период работы.

Теперь про ст. 260 Тк РФ немного слов. Им могут пользоваться женщины, не проработавшие даже полугода, то есть НЕ ЗАРАБОТАВШИЕ СЕБЕ НИКАКОГО ОТПУСКА ЗА ИСТЕКШИЙ ПЕРИОД, но являющиеся «декретницами». Я же тоже себе на данный момент НЕ ЗАРАБОТАЛА  НОВОГО ОТПУСКА. То есть в этот момент я, «опытная» сотрудница становлюсь в такое же положение, что и «неопытная» сотрудница — не имеем начисленных отпускных дней. Но при этом «неопытная» статьей 260 ТК РФ может пользоваться, а я — нет?

Раушания
Клиент, г. Хабаровск

Еще два вопроса. Я находилась в отпуске по беременности и родам на протяжении 140 дней. Возможно ли за эти дни взять оплачиваемый отпуск? А также за эти 140 дней больничного листа «набегает» ли дополнительный отпуск в размере 16 дней (или меньше), который выдается работникам, проживающим в местностях, приравненных к Крайнему Северу?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Все зависит от того есть ли у вас уже право очередной отпуск или нет.

Если бы вы  не отгуляли до декрета очередной отпуск, по вашему заявлению вам  надо его предоставить после декрета или отпуска по уходу за ребенком.

Но вы уже все отгуляли, поэтому   отпускной период, то есть стаж для отпуска, после отпуска по уходу за ребенком удлиняется.

Как пример вам:

Вы были в отпуске по беременности и родам с 10.04.2019 по 27.08.2019 и в отпуске по уходу за ребенком с 28.08.2019 по 22.06.2020. Вы хотите взять отпуск 28 дней с 23.06.2020. Последний рабочий год перед декретом у вас начался 01.09.2018.
Отпуск по уходу за ребенком не входит в отпускной стаж, поэтому рабочий год продляется на 2 года 9 месяцев 26 дней и заканчивается 26.06.2020.
Исходя из чего:

 Если вы полностью отгуляла отпуск за последний рабочий год до ухода в декрет, вам его не предоставят.
 Если в этом рабочем году  не были в отпуске, вам предоставят полный ежегодный отпуск по заявлению с 23.06.2020.

При том новый рабочий год может начаться во время отпуска по беременности и родам, который входит в отпускной стаж. Тогда вам положен ежегодный отпуск сразу после декрета.

Чтобы понять возникло ли у вас право, вам надо взять дату когда вы начали работать и с нее будет считаться рабочий год.И посчитать возникло ли у вас уже право на отпуск в очередном рабочем году, с учетом отпуска по беременности и родам.

В соот.со ст.122 ТК РФ установлен следующий порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяц

Первый рабочий год начинается с первого дня работы.

Раушания
Клиент, г. Хабаровск

Елизавета Курандова

Уточните, пожалуйста. Не поняла слова «продляется» в данном контексте.