8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ст. 260 ТК РФ работает ли в отношении женщины, которая положенные отпуска получила до рождения ребенка, но при этом статьей 260 еще ни разу не пользовалась?

Здравствуйте! Проживаю в местности, приравненной к Крайнему Северу, являюсь учителем сельской школы. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Летом 2020 планирую вылететь в другой регион на отдых. Хочу получить компенсацию за проезд. Но право на такую компенсацию появляется только у лиц, которые выходят в очередной оплачиваемый отпуск. Я же ВСЕ СВОИ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА ПО ГРАФИКУ ОРГАНИЗАЦИИ ОТГУЛЯЛА до рождения ребенка, значит рассчитывать на оплату проезда не могу. Выход вижу в следующем: я прерываю отпуск по уходу за ребенком досрочно (к примеру, 14.06.2020), о чем пишу заранее заявление на имя директора. Также пишу заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска по ст.260 ТК РФ с 15.06.2020 до 25.08.2020 (56 дней положено учителям, плюс 16 дополнительных дней для проживающих и работающих в местностях, приравненных к Крайнему Северу). На следующий день (15.06.2020) ухожу в оплачиваемый отпуск по ст.260 ТК РФ. И тогда у меня появляется право на льготный проезд к месту отдыха и обратно. Может ли работодатель (директор школы) отказать мне в предоставлении оплачиваемого отпуска по ст.260 ТК РФ, руководствуясь тем, что организация мне дни отпуска не должна? Спасибо!

Показать полностью
, Раушания, г. Хабаровск
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Раушания.

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, не засчитывается время отпуска по уходу за ребенком.

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Вместе с тем, для ответа на Ваш вопрос нужны уточнения на следующие вопросы:

Вы могли бы уточнить в каком муниципальном образовании Вы проживаете?

Вы указываете, что отгуляли отпуск до рождения ребенка, а правом на компенсацию проезда при этом пользовались? 

Вы отгуляли отпуск за определенный рабочий год, а новый рабочий год начался?

0
0
0
0
Раушания
Раушания
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман! Я проживаю в Комсомольском муниципальном районе Хабаровского района. В 2018 году, выйдя в очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью 72 дня летом 2018 года, воспользовалась правом на льготный проезд к месту отдыха и обратно. в сентябре 2018 года я ушла в отпуск по беременности и родам. Мой новый рабочий год начинается с 27 августа ежегодно с 2014 года. Соответственно я понимаю, что работодатель мне не должен дни за предыдущий период работы. 

Теперь про ст. 260 Тк РФ немного слов. Им могут пользоваться женщины, не проработавшие даже полугода, то есть НЕ ЗАРАБОТАВШИЕ СЕБЕ НИКАКОГО ОТПУСКА ЗА ИСТЕКШИЙ ПЕРИОД, но являющиеся «декретницами». Я же тоже себе на данный момент НЕ ЗАРАБОТАЛА  НОВОГО ОТПУСКА. То есть в этот момент я, «опытная» сотрудница становлюсь в такое же положение, что и «неопытная» сотрудница — не имеем начисленных отпускных дней. Но при этом «неопытная» статьей 260 ТК РФ может пользоваться, а я — нет? 

Раушания
Раушания
Клиент, г. Хабаровск

Еще два вопроса. Я находилась в отпуске по беременности и родам на протяжении 140 дней. Возможно ли за эти дни взять оплачиваемый отпуск? А также за эти 140 дней больничного листа «набегает» ли дополнительный отпуск в размере 16 дней (или меньше), который выдается работникам, проживающим в местностях, приравненных к Крайнему Северу?

Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Все зависит от того есть ли у вас уже право очередной отпуск или нет.

Если бы вы  не отгуляли до декрета очередной отпуск, по вашему заявлению вам  надо его предоставить после декрета или отпуска по уходу за ребенком.

Но вы уже все отгуляли, поэтому   отпускной период, то есть стаж для отпуска, после отпуска по уходу за ребенком удлиняется.

Как пример вам:

Вы были в отпуске по беременности и родам с 10.04.2019 по 27.08.2019 и в отпуске по уходу за ребенком с 28.08.2019 по 22.06.2020. Вы хотите взять отпуск 28 дней с 23.06.2020. Последний рабочий год перед декретом у вас начался 01.09.2018.
Отпуск по уходу за ребенком не входит в отпускной стаж, поэтому рабочий год продляется на 2 года 9 месяцев 26 дней и заканчивается 26.06.2020.
Исходя из чего:

 Если вы полностью отгуляла отпуск за последний рабочий год до ухода в декрет, вам его не предоставят.
 Если в этом рабочем году  не были в отпуске, вам предоставят полный ежегодный отпуск по заявлению с 23.06.2020.

При том новый рабочий год может начаться во время отпуска по беременности и родам, который входит в отпускной стаж. Тогда вам положен ежегодный отпуск сразу после декрета.

Чтобы понять возникло ли у вас право, вам надо взять дату когда вы начали работать и с нее будет считаться рабочий год.И посчитать возникло ли у вас уже право на отпуск в очередном рабочем году, с учетом отпуска по беременности и родам.

0
0
0
0

В соот.со ст.122 ТК РФ установлен следующий порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяц

Первый рабочий год начинается с первого дня работы.

0
0
0
0
Раушания
Раушания
Клиент, г. Хабаровск
 

Елизавета Курандова

Уточните, пожалуйста. Не поняла слова «продляется» в данном контексте.

Похожие вопросы
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020