Как доказать неправильность проведения ревизии и оспорить требование погашения недостачи?

Здравствуйте, я работала в продуктовом магазине на ИП, 4 месяца, все это время были недостачи , так как нас считали не правильно в ревизию, каждую ревизию считались от одного и того же остатка, ходила к разным бугалтерам, все утверждали что это не правильно, начальство все равно стояло на своем, что они считают ревизию правильно, и удерживали с зарплаты недостачи , уволилась в декабре, теперь по сегодняшний день звонят постоянно и требуют отдать якобы мой долг в магазин 20000 тыс, работали не официально, без трудового договора. Напарница уволилась вместе со мной в один день, на нее так же вешают эти деньги. Что делать в такой ситуации? Как доказать что они считали не правильно?

, Кристина, г. Чебоксары
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 232 ТК РФ).

При этом материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ч. 1 ст. 233 ТК РФ).
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов (ч. 1 ст. 247 ТК РФ).
Таким образом, комиссия, созданная работодателем, устанавливает отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя; вину работника в причинении ущерба; причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба работодателя, размер ущерба (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»).

При всем желании, но в условиях недостаточности информации имеющейся в вашем вопросе, смог дать вам общую консультацию. Предоставление вам расширенной консультации, возможно только после анализа дополнительных документов или информации. Воспользуйтесь «чатом» на сайте для получения консультации именно от меня с возможностью составления для вас писем, жалоб, процессуальных документов и договоров.