Может ли данный человек получить свое жилье?

Может ли человек обучающий в техникуме, став сиротой в 18 лет получить жилье

?????????????????????

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь! если вы стали сиротой после наступления 18 летнего возраста, то нет. Если до наступления 18 лет, то за предоставлением жилья вы можете обратиться до 23 лет:

Государство приняло на себя обязательство обеспечивать жильём граждан определённых категорий, в том числе детей-сироты, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Обеспечение указанных лиц жильём является одной из гарантий социальной поддержки.

К указанным лицам относятся (ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ):

Дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.
Дети, оставшиеся без попечения родителей – лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей.
Попечение отсутствует, если родители:

отсутствуют или лишены родительских прав, ограничены в родительских правах,
уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,
отказываются взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений,
признаны безвестно отсутствующими,
объявлены умершими,
признаны недееспособными (ограниченно недееспособными),
находятся в лечебных учреждениях,
отбывают наказание в виде лишения свободы,
находятся в следственных изоляторах,
в иных случаях признания ребёнка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке
Кроме того, на указанную поддержку имеют право лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.