8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
539 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право нанимать данных сотрудников по трудовому договору или договору подряда?

Планируется открытие ЧОП , в связи с этим возникает вопрос , возможно ли предприятие открыть на ИП( чтобы не получать лицензии как в ООО и уменьшить налоговую базу),если сотрудники фирмы ( охранники) имеют все необходимые лицензии на ношение оружия и охранную деятельность лично на себя? Какие права и полномочия есть в данном случае у охранников? Имею ли я право нанимать данных сотрудников по трудовому договору или договору подряда ?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Надежда.

 возможно ли предприятие открыть на ИП

В соответствии с Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1 Статья 15.1. Требования к частным охранным организациям следует что:

Частная охранная организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной.
http://www.consultant.ru/docum...
0
0
0
0
Имею ли я право нанимать данных сотрудников по трудовому договору или договору подряда ?

В соответствии с Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1 статьей  11.1. Правовой статус частного охранника следует что:

Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом.
http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
Какие права и полномочия есть в данном случае у охранников?

Доброго времени суток! Не зависимо вообще каких либо условий у всех охранников будут те же права и полномочия на ведение охранных услуг, а именно то что прописано в ст. 12, 12.1 и раздела 5 ( применение оружие и силы)  Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Также по поводу полномочий охраны можно обратиться за разъяснениями одного из структурного управления системы МВД на официально странице

по ссылке https://цфоут.мвд.рф/pravo_str...

Какое либо превышение полномочий охранника может быть расценено прежде всего как преступление предусмотренное ст. 203 УК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum..., а для организации это может сулить начиная от привлечение к административной отвественности по части 4 ст. 20.16 КоАП России по ссылке http://www.consultant.ru/docum... , вплоть до лишения или приостановления лицензии на ведение деятельности ЧОП в силу ст. 11.5 Закона о ЧОП по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

п.4. ст. 20.16 КоАП России оказание частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований — влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на руководителей частных охранных организаций — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020