Могу ли остаток суммы вернуть на свой счет?

Доброго времени суток, интересует вопрос по имущественному вычету в связи с покупкой квартиры,более полгода возвращала через работодателя,т.е платили полную зарплату без удержания ндфл,сейчас я уволилась. Могу ли остаток суммы вернуть на свой счет ?что нужно для этого.

, Мария Владимировна Акунка, г. Хабаровск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Мария Владимировна Акунка!

Возьмите справку о доходах и суммах налога у бывшего работодателя. Посмотрите удерживался ли в какие-либо месяцы налог.
При этом следует учесть, что, например, если в 2019 году работодатель не удерживал НДФЛ весь год, то уплаченного в бюджет налога будет 0 рублей. Соответственно, возвращать за 2019 больше нечего.

Если в справке указана сумма, удержанного в 2019 году налога, то следует подать в налоговую инспекцию декларацию ф. 3-НДФЛ за 2019 год, заявление с указанием реквизитов вашего счета для перечисления суммы налогового вычета.
В дальнейшем (если вычет выбран не в полном объеме) вы сможете продолжить получать вычет у нового работодателя (получив и праве уведомление о праве на налоговый вычет) или по окончании года подать декларацию,  что бы получить деньги на счет. Если вы являетесь пенсионером, то остаток вычета вы вправе перенести  на предыдущие периоды, т.е. вернуть налог, уплаченный в 2018, 2017, 2016 году (в пределах суммы вычета). Для этого необходимо составить и подать в налоговую инспекцию декларации по ф. 3-НДФЛ за указанные годы.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин