Как снять в органах ГИБДД с регистрационного учета проданный автомобиль?

День добрый! Ситуация такая: я продал в июне 2013 года по ДКП физическому лицу свой автомобиль. Новый владелец в августе того же года совершает ДТП в результате которого погибает человек. При этом новый собственник неперерегистровал в органах ГИБДД купленный автомобиль и по настоящее время в базе ГИБДД владельцем (собственником) значусь я. Возбуждают уголовное дело. В январе 2014 года по ходатайству следователя суд накладывает арест на данный автомобиль. Обо всем об этом я узнаю после получения квитанций об уплате транспортного налога. И с этого времени я пытаюсь пока без безрезультатно снять с себя в органах ГИБДД с регистрационного учета проданный в 2013 года автомобиль. Как мне поступить и что для этого необходимо сделать?

, анатолий, г. Саранск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анатолий.

Ответ: 1. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Налоговую инспекцию о том, чтобы с вас сняли с учета сведения о владении автомобилем, обосновывая, что вы не являетесь собственником автомобиля с даты подписания ДКП и передачи автомобиля новому собственнику.
2. Вам необходимо обратиться к следователю с письменным заявлением с требованием о снятии ареста с автомобиля, получить ответ.
3. В случае, отрицательного ответа следователем, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии ареста с автомобиля, где ответчиком будет новый собственник, третьим лицом следователь, вы будете обязаны доказывать, что вы добросовестный продавец и арест автомобиля требуется для снятия с вас с учета в ГИБДД.

анатолий
Клиент, г. Саранск

А какие требования должны быть указаны в исковом заявлении?

Снять арест с автомобиля