8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять в органах ГИБДД с регистрационного учета проданный автомобиль?

День добрый! Ситуация такая: я продал в июне 2013 года по ДКП физическому лицу свой автомобиль. Новый владелец в августе того же года совершает ДТП в результате которого погибает человек. При этом новый собственник неперерегистровал в органах ГИБДД купленный автомобиль и по настоящее время в базе ГИБДД владельцем (собственником) значусь я. Возбуждают уголовное дело. В январе 2014 года по ходатайству следователя суд накладывает арест на данный автомобиль. Обо всем об этом я узнаю после получения квитанций об уплате транспортного налога. И с этого времени я пытаюсь пока без безрезультатно снять с себя в органах ГИБДД с регистрационного учета проданный в 2013 года автомобиль. Как мне поступить и что для этого необходимо сделать?

Показать полностью
, анатолий, г. Саранск
Филипп Кудрявцев
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анатолий.

Ответ: 1. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Налоговую инспекцию о том, чтобы с вас сняли с учета сведения о владении автомобилем, обосновывая, что вы не являетесь собственником автомобиля с даты подписания ДКП и передачи автомобиля новому собственнику.
2. Вам необходимо обратиться к следователю с письменным заявлением с требованием о снятии ареста с автомобиля, получить ответ.
3. В случае, отрицательного ответа следователем, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии ареста с автомобиля, где ответчиком будет новый собственник, третьим лицом следователь, вы будете обязаны доказывать, что вы добросовестный продавец и арест автомобиля требуется для снятия с вас с учета в ГИБДД.

0
0
0
0
анатолий
анатолий
Клиент, г. Саранск

А какие требования должны быть указаны в исковом заявлении?

Снять арест с автомобиля

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 27.02.2020