8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли назначение долга у моего мужа?

Мой муж с рождения и до достижения им возраста 20 лет( апрель 2015) был прописан в Псковской области. Они с мамой уехали в 1999году в СПб и живут там по настоящее время. Скачав приложение госуслуги 20.02.2020г., муж увидел у себя судебную задолженность за коммунальные услуги. При этом на момент совершеннолетия и до 19 лет он был студентом колледжа, а с мая 2014 по май 2015 находился в армии, и придя из армии прописался в СПб. Судя по данным из госуслуг суд по назначению долга прошёл в октябре 2015г. Повесток никаких не присылали, судебные приставы его не искали. Правомерно ли назначение долга? Что делать?

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Марина.

При рассмотрении дел в суде, суд направляет повестки по последнему известному месту жительства должника. В данном случае, скорей всего повестки направлялись по месту регистрации мужа. Аналогично у приставов, они также направляют все уведомления по адресу, указанному в решении суда (наверное тоже был адрес прописки).

По поводу самого решения суда, согласно законодательству даже если человек зарегистрирован в жилом помещении, но не проживает, он несет ответственность вместе с собственником по оплате коммунальных услуг. Если он уведомлял ЖКХ о том, что учился, а потом был в армии, на него не начислялись некоторые виды коммунальных услуг (свет, вода, газ). А такие виды, как отопление, содержание и ремонт общего имущества, кап.ремонт, за них велось начисление в любом случае и он их должен был оплачивать. 

Если категорически не согласны с долгом, то можно запросить в суде копию решения, все материалы и разбираться и уже самим решать обжаловать данное решение или нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.02.2020