С мая 2019г по февраль 2020г основном месте работы врачом в частном центре.С марта 2020 планирую работать на полставки на основном месте работы преподавателем в медвузе

С 2003 по апрель 2019 г.работала в госучреждении врачом. С мая 2019г по февраль 2020г основном месте работы врачом в частном центре.С марта 2020 планирую работать на полставки на основном месте работы преподавателем в медвузе.

Вопрос: будет ли мне идти мой врачебный стаж если я буду работать по совместительству врачом в частном центре? Спасибо!

, Постникова Елена Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Сергеевна.

С марта 2020 планирую работать на полставки на основном месте работы преподавателем в медвузе.

Если суть вопроса заключается в сохранении специального стажа дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, то здесь в силу положений указанных в постановлении Правительства РФ «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 29 октября 2002 года N 781 следует что:

4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке,… засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме… сокращенной продолжительности рабочего времени,

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. речь идет о наличии периодов работы в течении которых она выполнялась именно в рамках установленного законодательством РФ сокращенного рабочего времени по соответствующей должности, при таких условиях данный период подлежит включению в специальный стаж дающий право на досрочную пенсию по старости.

В свою очередь продолжительность рабочего времени по должностям медицинских работников, определена положениями постановления Правительства РФ  от 14 февраля 2003 года N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», согласно которым для врачей определена продолжительность рабочего времени:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:
33 часа в неделю — по перечню согласно приложению N 2;
Приложение N 2.
I. Лечебно-профилактические организации…
Врач
проведение амбулаторного исключительно приема больных
http://docs.cntd.ru/document/9...

Если же речь идет в общем о сохранении как такового квалификационного медицинского стажа, то работа по совместительству в частном центре врачом также будет его подтверждать.

В соответствии со статьей 195.1 Трудового кодекса РФ ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

 Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

При этом порядок выдачи сертификата специалиста, регулируется согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 29 ноября 2012 года N 982н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста"  - http://docs.cntd.ru/document/9...