Можно ли потребовать деньги от друга, которому взяла кредит?

Познакомилась с молодым человеком. У него были финансовые трудности, попросил взять кредит, потом второй общая сумма 80000 рублей. Можно ли как-то с него стребовать эти деньги? Или смириться и платить самой?

, Ольга, г. Каргополь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У него были финансовые трудности, попросил взять кредит, потом второй общая сумма 80000 рублей

Ольга

вот эти кредиты- ваши обязательства и только ваши, если он там не указан как созаемщик или поручитель.

С него можно требовать что то- только если (допустим не с банком), а уже с вами он подписал какую то расписку о получении денег в долг или договор займа. Может быть переписка есть- с подтверждением получения денег.

Без документов- ничего с него не потребуете.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! В продолжение предыдущего сообщения коллеги, что является юридически верным, хотела бы Вам предложить написать заявление в полицию и в прокуратуру. Если вы сейчас хотите «ИСТРЕБОВАТЬ» с него деньги, то скорее всего он оказался не совсем порядочным человеком и в большей степени вероятности вы не первая добрая душа на его пути. Очень часто обращаются люди с подобной проблемой. Если в полиции зарегистрированы еще заявления на этого человека, то его действия можно квалифицировать мошенническими. Да, Вы по прежнему будете должны банку, но теперь сможете через суд взыскать с него долг + моральный вред + вынужденно понесенные расходы. Чем не вариант?

Удачи Вам!