Можем ли вернуть тур в Турцию?

Добрый вечер! Приобрели тур в Турцию на конец марта. Обеспокоенны ситуацией в стране и отношение местного населения к русским. Является ли это основание для расторжения договора и возврата денежных средств?

, Ольга, г. Владимир
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Ваш договор с тур агентством также регламентируется «Законом о защите прав потребителей». Согласно ст. 32 этого закона турист вправе потребовать расторжения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Из этого следует, что тур агенство может удержать сумму  фактически понесенных расходов, а остальную часть денежных средств вернуть. Причины для расторжения договора могут оставаться вашим личным.

Хочу также Вас предупредить, что часто тур агенства отказывают в возрате 100% суммы, расчитывая, что турист не знает законодательство. В этом случае нужно подавать жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру, или сразу обращатся в суд для восстановления нарушенных прав и законных интересов. При обращении в суд можно также взыскивать все понесенные расходы, моральный вред, неустойку и штраф 50% от суммы взыскания.

Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Также

Согласно положениям статьи 14 Закона об основах туристской деятельности «в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке изменения договора о реализации туристского продукта или его расторжения.  (под „судебным порядком“ понимается не только подача и рассмотрение иска в суде, но и досудебная (претензионная) стадия урегулирования спорной ситуации).

Наличие указанных выше обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами. (например, сайт Ростуризма).

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.