Можно ли подать кассационную жалобу на решение суда апелляционной инстанции о возвращении дела?

Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу в упрощенном порядке. Другая сторона подала апелляционную жалобу, мотивируя ее тем, что она просила суд первой инстанции перейти к обычному, а не упрощенному процессу. Суд апелляции со второй стороной согласился, хотя закон не обязывает суд переходить от упрощенного к обычному по просьбе одной из сторон. В итоге апелляция направила на новое рассмотрение в суд первой инстанции в неупрощенном режиме. Все заново. Я с решением апелляции не согласен. Могу ли я подать кассационную жалобу на решение апелляции отменить решение первого суда и вернуть дело на новое рассмотрение?

Уточнение от клиента

Первый суд был мировой, второй (апелляционный) — был районный. В какой инстанции обжаловать решение апелляционного суда?

, Алина, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да. Обжаловать в касационный суд общей юрисдикции.

Ст. 390 ГПК РФ

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:
1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.