Здравствуйте Николай.
Согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора РФ от 7 ноября 2018 года N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" следует что:
12. Участники ГИА вправе изменить… перечень указанных в заявлениях учебных предметов… при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают в ГЭК заявления с указанием измененного… перечня учебных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены,… Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.
http://docs.cntd.ru/document/5...
Из чего следует, что согласно приведенным выше положениям Приказа Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора РФ от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» изменение перечня предметов допускается, для чего необходимо подать письменное заявление не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена, но при наличии уважительной причины она должна быть подтверждена документально вместе с заявлением.
Можете сослаться на то, что такой причиной является смерть отца т.е. потеря кормильца изменилось материальное положение семьи, что послужило для Вас причиной того что Вы передумали сдавать те предметы которые были Вам необходимы для поступления в экономический ВУЗ, и Вы будете поступать в колледж. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении, свидетельства о смерти отца, справку о пенсии по потере кормильца из пенсионного фонда если Вам она была уже назначена.
Во вложении к ответу дополнительная информация и образцы.
Вы можете обратиться за разъяснениями по этому поводу к руководству образовательной организации.