Как сменить предметы для сдачи ЕГЭ?

Я ученик 11 класса (18 лет), проживаю в городе Сызрань Самарской области. В декабре 2019 года у меня умер отец. В середине-конце января 2020 года в школе потребовали заполнить заявление о выборе предметов, по которым я буду сдавать ЕГЭ. Так как я планировал поступать в экономический ВУЗ и времени на раздумья уже не было, я выбрал следующие предметы: русский язык, математика (профильный уровень) и обществознание. Сейчас, после того как всё пришло в привычное состояние, я, переосмыслив своё будущее понял, что нужно поступать в колледж и результаты ЕГЭ мне не важны. Из предметов мне требуется сдать только русский язык и математику (базовый уровень) для получения аттестата. Но проблема в том, что заявления на участие в ЕГЭ принимали до 1 февраля. Кому и как писать заявление о смене предметов? И можно ли как-то их изменение обосновать смертью отца?

, Николай, г. Сызрань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора РФ от 7 ноября 2018 года N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" следует что:

12. Участники ГИА вправе изменить… перечень указанных в заявлениях учебных предметов… при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают в ГЭК заявления с указанием измененного… перечня учебных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены,… Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Из чего следует, что согласно приведенным выше положениям Приказа Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора РФ от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» изменение перечня предметов допускается, для чего необходимо подать письменное заявление не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена, но при наличии уважительной причины она должна быть подтверждена документально вместе с заявлением.

Можете сослаться на то, что такой причиной является смерть отца т.е. потеря кормильца изменилось материальное положение семьи, что послужило для Вас причиной того что Вы передумали  сдавать те предметы которые были Вам необходимы для поступления в экономический ВУЗ, и Вы будете поступать в колледж. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении, свидетельства о смерти отца, справку о пенсии по потере кормильца из пенсионного фонда если Вам она была уже назначена.

Во вложении к ответу дополнительная информация и образцы.

Николай
Клиент, г. Сызрань
Спасибо большое за помощь! А можно конкретнее узнать куда писать заявление и как узнать адрес ГЭК?

Вы можете обратиться за разъяснениями по этому поводу к руководству образовательной организации.