108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Подскажите, что делать в такой ситуации?

Пропали наушники Air Pods во время вечеринки на дне рождения друга.

В службе поддержки Apple посоветовали обратиться в полицию.

Я позвонил в участок просто что бы узнать, когда можно подъехать и какие документы брать

В итоге с меня взяли адрес, номер телефона и ФИО

Но в итоге нам посоветовали не заявлять в полицию ибо будут дергать всех участников вечеринки, а я этого не хочу.

Но при этом мне сказали завтра явиться чтобы написать заявление и аннулировать звонок никак нельзя.

Подскажите, что делать в такой ситуации?

26 Февраля 2020, 18:59, вопрос №2697617
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5106
ответов
1838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Егор!

 Действительно, отозвать своё сообщение о совершенном в отношении Вас преступлении нельзя, т.к. это не предусмотрено действующим законодательством.

По Вашему сообщению о преступлении полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принять решение, предусмотренное ст. 145 УПК РФ по результатам проверки:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
26 Февраля 2020, 19:01
q Отблагодарить
2 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5106
ответов
1838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Спасибо за отрицательную оценку моего ответа, сожалею, что не дали мне возможности до этой оценки дать полную консультацию.

Вы можете явиться в полицию и дать объяснения о том, что реально наушники похищены не были, и Вы их нашли. В этом случае полиция будет вынуждена вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на этом всё и закончится.

Кстати, убрать отрицательную оценку моего ответа возможно.

Но если Вы дадите такие объяснения, что наушники нашлись, то повторно вновь по данному факту заявить о краже Вы не сможете.

26 Февраля 2020, 19:03
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5106
ответов
1838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если Вы дадите объяснения о том, что наушники нашлись, то в этом случае в Ваших действиях не будет состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

поскольку Вы искренне заблуждались в том, что наушники были похищены.

26 Февраля 2020, 19:07
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5106
ответов
1838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Егор, укажите мотивы отрицательной оценки моей консультации. Хочется понять причины, чтобы в последующем устранить недостатки.

26 Февраля 2020, 19:08
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5106
ответов
1838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Спасибо за положительную оценку моего ответа!

26 Февраля 2020, 19:28
получен
гонорар
50%
Юрист - Виктор
2999
ответов
1029
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, все сообщения по телефону регистрируются в дежурной части Отдела полиции (регистрируют абсолютно все, так как ведется аудиозапись звонков и потом ее проверяют), таким образом по Вашему обращению зарегистрирован материал проверки и сотрудники полиции должны провести проверку в рамках ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Тут есть два варианта развития событий: 

— Вы подаете заявление, дергать и опрашивать будут действительно всех участников вечеринки, но есть вероятность того, что виновного (если имела место кража) найдут и надут наушники.

— второй вариант, сотрудник полиции опрашивает Вас на отказной материал (на отказ в возбуждении уголовного дела), в объяснении Вы указывайте, что наушники нашли, Вас отпускают и никого не трогают. 

Но пока Вас не опросят материал проверки никто не прекратит. Не будете являться сотрудники полиции сами приедут к Вам домой. 

Если есть дополнительные вопросы пишите.

26 Февраля 2020, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут