Как составить заявление об увольнении, если мою должность убирают, а новая вакансия не устраивает?

На работе убирают мою должность, предложили вакансии, но меня они не устраивают, сказали писать заявление по собственному желанию.

Как все таки писать заявление, потому что по собственному это не правильно?

, Юлия, г. Хабаровск
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! Вас просят написать заявление по собственному, т.к. не хотят рассчитывать надлежащим образом при увольнении.

Ваша ситуация регламентируется ТК РФ, а именно статьей 74: Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Ознакомьтесь с ней.

Если Вы пишете отказ от предлагаемой должности, то при увольнении вы также получаете выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (п. 7 ст. 77 ТК РФ).

В случае увольнения по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) вам полагаться только:

— зарплата с учетом премий и иных начислений за период до прекращения трудового договора;
— компенсации за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).

Удачи Вам!