Может ли продавец продать энергетик человеку, которому нет еще 18 лет?

Здраствуете,у меня такой вопрос,может ли продовец продать энергетик,человеку которому нет ещё 18 лет в России и есть такой закон что прододавец может не продать энергетик пока не будит 18 лет,продовец говорит что не продает пока не будит 18

, Настя, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если речь идет о продаже и покупке несовершеннолетними безалкогольного энергетического напитка, то в Пермском крае нет ограничений на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним устанавливается на региональном уровне. В Вашем регионе ранее была выдвинута инициатива запретить продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, но закон так и не был принят. Поэтому, в настоящее время несовершеннолетний может купить безалкогольный энергетик.

В настоящее время в Вашем регионе действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ от 10 октября 2011 года N 755-п "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ УСЛОВИЙ И МЕСТ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, ТРЕБОВАНИЙ К МИНИМАЛЬНОМУ РАЗМЕРУ ОПЛАЧЕННОГО УСТАВНОГО КАПИТАЛА (УСТАВНОГО ФОНДА). Но это Постановление касается алкогольной продукции.

http://docs.cntd.ru/document/9...