Могу ли я вернуть мат капитал в пенсионный фонд, чтобы спокойно продать квартиру в Москве?

Здравствуйте. У меня квартира в оренбурге в ипотеке, где использовался материнский капитал. Остаток по ипотеке 370000. Квартира просто стоит, мы в ней не живём, так как сложились обстоятельства и мы переехали жить в Москву. Имеется Московская прописка, включая несовершеннолетнего. Могу ли я вернуть мат капитал в пенсионный фонд, чтобы спокойно продать квартиру в Москве, так как снимаю жилье. Есть ли другие варианты продать без проблем квартиру, даже с предоставлением долей, но с покупкой квартиры новой в Москве. Помогите пожалуйста

, Наталья, г. Москва
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья!
Ничего возвращать пенсионному фонду не надо, лучше эту сумму пустите на погашение остатка по ипотеке, после закрытия ипотеки вам будет необходимо исполнить обязательство в отношении ваших детей и предоставить им долю в данной квартире. Для продажи квартиры, со собственниками которой будут, является Ваши дети Вам необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства, они дадут согласие на эту сделку если у Вас будет встречная сделка купли-продажи квартиры.