Как вернуть сворованные продавцом деньги?
Я ИП, торговля одеждой. Учет ведется от руки в журналах. Продавец отражал в журналах продажи по безналу, по факту покупатель платил наличными, продавец деньги присваивал. Нашли таким образом 50 тысяч. Продавец вернул. Начала проверять дальше. В журналах с помощью выводителя чернил изменены суммы инкасации. Я забираю 20000р, ставлю подпись. Продавец стирает это, дописывает 2 продажи, и пишет что я забрала 25000. Подделывает подпись. Если присмотреться все прекрасно видно в журнале, старые суммы, исправленные. Итого таких махинаций на 200 000р. Официально продавец трудоустроен. Кражу не отрицает, говорит денег нет. Какие шансы в суде взыскать? Какое наказание светит продавцу? Это 160 ук рф?
Добрый день, скорее всего условное осуждение, доказанный ущерб взыскать шансы 100%, долг с виновника можно взыскивать всю его жизнь, пока не вернет, такие долги не «прощаются».
Добрый день Светлана.
В сложившейся ситуации конечно видны следы махинации и присвоения средств, кражи. Т.е. уголовные статьи. Чтобы идти официальным путем, следует подавать заявление в полицию. Разбирательство небыстрое, все это длиться месяцами, а то и год с лишним. Шансы взыскать с неё причиненный ущерб будут только в том случае если, в дальнейшем у неё будет официальный доход, с которого можно будет удерживать часть сумм. Если она будет работать неофициально, то исполнительный лист будет возвращен без исполнения в связи с отсутствием имущества и средств на которое можно обратить взыскание.