Что делать, если в МФЦ приняли документы на регистрацию иностранного гражданина, а в базе учета его нет?

Здравствуйте, что делать если в МФЦ приняли документы на регистрацию иностранного гражданина, а в базе учета его нет?

, Андрей, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, поясните в какой базе его нет? В базе пересекавших границу и получивших миграционную карту? По общему правилу основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. То есть наличие/отсутствие иностранного гражданина в базах не является основанием для отказа в постановке на миграционный учёт. Впоследствии данную постановку могут признать фиктивной, но сейчас обязаны передать уведомление из МФЦ в орган миграционного учёта, а Вам выдать отрывную часть уведомления о прибытии.

Добрый день!

Если у Вас приняли документы  в МФЦ, то должны были отдать на руки отрывной талон миграционного учета.

С ним сходите в районный ОВМ в котором стоите на миграционном учете, и узнайте у инспектора в чем причина того, что вас не внесли в базу.

Причин может быть несколько, от ошибки в заполнении уведомления до фиктивности регистрации по данному адресу (так называемые «резиновые» адреса.)