Как можно грамотно и без последствий решить данную проблему?

Добрый день! У моего мужа просрочка по потребительскому кредиту! Сотрудница банка исписала мне все месенджеры!!! Платить по кредиту намерены, но частями, так как зарплату платят часиками, официально не работаем! Вопрос, как можно грамотно и без последствий решить данную проблему?

Спасибо

  • DBB9EC20-570D-4046-9EE9-376634AF7465
    .png
  • 042A6E0D-42C1-4894-90D3-0547315DFEE8
    .png
  • A1DCD3E6-D142-4D54-BB0E-BDE47BCF764F
    .png
  • 37D34F84-9517-47A0-AAC9-86C03C2502DB
    .jpeg
, Оксана Бахметьева, г. Череповец
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Можете попробовать обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредитной задолженности, объяснив причины такой просьбы (по возможности подтвердить документально). Но при этом стоит понимать, что пойти вам навстречу в данном вопросе — это право, а не обязанность банка.

Оксана Бахметьева
Клиент, г. Череповец
Спасибо! А смогу ли я попросить сменить нам менеджера ( специалиста) в данном банке, к которая ведёт сейчас с нами беседы

Можете попробовать. Обратитесь к руководителю подразделения банка, укажите, что сотрудник ведёт себя некорректно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана!

1. Вы вправе направить в банк письмо с просьбой предоставить рассрочку оплаты по кредиту и списания штрафов. Не факт что банк пойдёт вам на встречу, так как не все банки предоставляют рассрочку, однако попробовать стоит.

2. Если банк будет настаивать на уплате всей суммы, вести диалог вам следует с позиции «обращайтесь в суд». Суд как правило уменьшает сумму неустойки в соответствии со статьёй 333 ГК РФ, а также суд сможет предоставить вам рассрочку после вынесения решения суда в соответствии со статьёй 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других
обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить
способ и порядок его исполнения
То есть по тем кредитам по которым  уже есть решения судов вступившие в законную силу вы вправе просить рассрочку.

Оксана Бахметьева
Клиент, г. Череповец
Спасибо) Спасибо Вам за ответы)