Может ли суд без заявления со стороны ответчика применить срок исковой давности к долгу?

Квартира неприватизированная. Никто не проживает, однако прописана внучка (с 2017г.) умершего нанимателя. Долг по отоплению числится с 2012 года. никто не оплачивал жку (теплоснабжение) с 2012 года по настоящее время.На судебное заседание внучка (ответчик) не явилась. может ли суд без заявления со стороны Ответчика применить срок исковой давности. (согласно с. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны)

, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков.

Зульфия Зарипова
Клиент, г. Уфа

кто будет иметь преимущественное право приватизации данной квартиры, если прописана только Ответчик (внучка). однако у умершего нанимателя есть еще сын. (проживает в др. населенном пункте). в похозяйственной книге указаны кроме Ответчика еще два внука. (они находятся в приемной семье, своего жилья не имеют)

Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность.
При этом жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда» ). При приватизации жилья речь не ведется о преимущественном праве, здесь зависит от того, кто прописан в ней.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только по заявлению стороны.

ст. 199 Гражданского кодекса РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.