8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой будет сумма гос пошлины и может ли ее заплатить ответчик?

ребенок попал в дтп.( сбил автомобиль. сотрясение мозга и перелом закрытый бедра. тяжелая степень вреда ) суд прошел. хотим возмещение материального и материального вреда. в размере 300 000 какой будет сумма гос пошлины и может ли ее заплатить ответчик?

, Александра, г. Невинномысск
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае имеются основания для освобождения от уплаты гос. пошлины, так как в силу положений ст.333.36 Налогового кодекса РФ освобождаются от уплаты гос. пошлины истцы по искам о возмещении вреда здоровью ( п.3 ч.1), по искам о вреде, причиненном преступлением (п.4 ч.1, если было уголовное дело по ст.264 УК РФ), а также истцы по искам в защиту прав и законных интересов ребенка (п.15 ч.1).

У Вас могут быть все три основания.

1
0
1
0
Елена Хохлова
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра!

Налоговым кодексом РФ, установлены льготы при оплате государственной пошлины для отдельных категорий граждан. Так согласно ч. 1 ст. 333.36 НК РФ

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья...;

4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

При подаче иска к ответчику о взыскании материального вреда, компенсации морального вреда, причиненных в результате ДТП Вам наряду с документами, подтверждающими факт причинения вреда — решение суда о привлечении лица, управлявшего транспортным средством, к административной /уголовной ответственности, нужно предоставить доказательства, подтверждающие нахождение ребенка в больнице, несение Вами затрат на покупку медикаментов, реабилитационные мероприятия (выписки из истории болезни, справки о нахождении на амбулаторном лечении, выписки из медицинской карты, рецепты, чеки на приобретение лекарств) также нужно подробно описать, какие нравственные и физические страдания испытывал ребенок после получения травмы, какой стресс он пережил при ДТП.

Кроме того, Вы также можете обратиться с аналогичным самостоятельным иском к лицу,   управлявшему транспортным средством, с требованием о компенсации морального вреда, который причинен каждому из родителей в результате случившегося.

Удачи Вам! Можете обратиться ко мне в чат с вопросами, отвечу бесплатно.

0
0
0
0
Александр Дрофа
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае истец освобожден от уплаты госпошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2020