Какой будет сумма гос пошлины и может ли ее заплатить ответчик?

ребенок попал в дтп.( сбил автомобиль. сотрясение мозга и перелом закрытый бедра. тяжелая степень вреда ) суд прошел. хотим возмещение материального и материального вреда. в размере 300 000 какой будет сумма гос пошлины и может ли ее заплатить ответчик?

, Александра, г. Невинномысск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае имеются основания для освобождения от уплаты гос. пошлины, так как в силу положений ст.333.36 Налогового кодекса РФ освобождаются от уплаты гос. пошлины истцы по искам о возмещении вреда здоровью ( п.3 ч.1), по искам о вреде, причиненном преступлением (п.4 ч.1, если было уголовное дело по ст.264 УК РФ), а также истцы по искам в защиту прав и законных интересов ребенка (п.15 ч.1).

У Вас могут быть все три основания.

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра!

Налоговым кодексом РФ, установлены льготы при оплате государственной пошлины для отдельных категорий граждан. Так согласно ч. 1 ст. 333.36 НК РФ

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья...;

4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

При подаче иска к ответчику о взыскании материального вреда, компенсации морального вреда, причиненных в результате ДТП Вам наряду с документами, подтверждающими факт причинения вреда — решение суда о привлечении лица, управлявшего транспортным средством, к административной /уголовной ответственности, нужно предоставить доказательства, подтверждающие нахождение ребенка в больнице, несение Вами затрат на покупку медикаментов, реабилитационные мероприятия (выписки из истории болезни, справки о нахождении на амбулаторном лечении, выписки из медицинской карты, рецепты, чеки на приобретение лекарств) также нужно подробно описать, какие нравственные и физические страдания испытывал ребенок после получения травмы, какой стресс он пережил при ДТП.

Кроме того, Вы также можете обратиться с аналогичным самостоятельным иском к лицу,   управлявшему транспортным средством, с требованием о компенсации морального вреда, который причинен каждому из родителей в результате случившегося.

Удачи Вам! Можете обратиться ко мне в чат с вопросами, отвечу бесплатно.

Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае истец освобожден от уплаты госпошлины.