Как мне поступить, если не успела оформить звание "Ветеран труда"?

Здравствуйте! В январе 2016г., я имела право на присвоение звания «Ветерана труда Ярославской области». На 01.02.2016 у меня общий (трудовой) стаж составил более 37 лет и более 17 лет 8 месяцев на территории Ярославской области. Оформить не успела. С 1 апреля 2016 года Закон изменился и звание «Ветеран труда Ярославской области» присваивается по новым условиям: - дополнительными требованиями по наградам (которых у меня нет).

В ноябре 2019г., я все же подала заявление с документами на присвоение. Из Департамента Яр.Обл. получен отказ с мотивировкой : – отсутствие наград ( требованием по действующему на сегодня з-ну). С учетом права, которое имела на 01.01.2016г. и полученного отказа, я подала исковоее заявление в суд. На первом заседании суда окончательного решения пока не принято - сторонам необходимо дополнительно представить свои доказательства и обоснования своих позиций.

От Детартамента получен отзыв с изложенной позицией:…« Комиссия не наделена полномочиями по расширительному толкованию нормативно-правовых актов или по распространению нормативно- правовых актов во времени».

Закон с внесенными изменениями … « вступивший в силу с 1 апреля 2016 года, не содержит указаний на какое-либо особое применения к правоотношеениям , возникшим ранее».

В инете попалась статья Сергея Власова , без ссылок в которой Пишется:

…Множество спорных вопросов о присвоении звания «Ветеран труда» рассмотрел Конституционный Суд РФ (КС РФ) от граждан, где прозвучало следующее заявление:

"Если на период действия законов и норм, гражданин имел право получить данный статус, но законодательные нормы были изменены, то за гражданином остается право в его получении".

Хотелось бы узнать действительно ли это так? Если да, то на какие Решения или статьи можно сослаться.

С Уважением, Ирина Геннадьевна

, Ирина, г. Переславль-Залесский
Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Ирина Геннадьевна!

Напишите пожалуйста мне в чат на нарушение каких положений вы жаловались в суд. Это имеет значение в вопросе подбора практики. изучив постановления Верховного и Конституционного суда РФ я пришла к выводу, что положительной практики по вашему вопросу нет