Что нам нужно для того чтобы начать свою деятельность в РФ?

Доброго времени суток! Меня зовут Павел я из Казахстана, хотел купить землю сельхозназначения в Московский или Тульской, Калужской области для ведения сельскохозяйственных культур и хочу подать документы на получение Российского гражданства семьей.

1) с чего начинать, какие документы нужны?

2) есть ли упрощённая процедура, госпрограмма для аграрников желающих жить и работать в РФ?

Мы (то есть я и мои братья) хотели переселиться в Россию, мы земледельцы.

Что нам нужно для того чтобы начать свою деятельность в РФ?

, Павел, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

К сожалению, до получения гражданства Вы не сможете приобрести в собственность земли сельхозназначения, только в аренду, по крайней мере в тех регионах, что Вы указали.

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

ст. 3, Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

У Вас слишком обширный вопрос (вернее — несколько обширных вопросов), чтобы можно было его осветить в рамках одной консультации за ту цену, что Вы оплатили.

Поэтому кратко:

Наиболее быстрый способ получения гражданства, исходя из ваших общих данных — стать участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и членов их семей. Но не во всех регионах РФ можно участвовать в этой программе. Это нужно выяснять в уполномоченных органах в каждом субъекте РФ отдельно, есть специальные сайты для этого.

Казахстанское консульство разместило довольно много информации на своем сайте.

Для начала Вам нужно определиться — каким путем пойдете к получению гражданства, как будете переезжать, куда, где жить, где работать и т.д. Находится в РФ без трудового договора, например, Вы сможете только 90 дней из 180 подряд (хотя, наверное, вам это известно, раз Вы указали в профиле Москву как место нахождения).