Сергей, здравствуйте!
Законодатель предусмотрел применение отсрочки отбывания наказания мужчинам, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем.
Вместе с тем осужденному, страдающему тяжелым заболеванием, исполнение приговора может быть отсрочено до его выздоровления по основанию, закрепленному в п. 1. ч. 1. ст. 398 УПК РФ.
Порядок реализации оснований для применения отсрочки исполнения приговора, предусмотренных ст. 398 УПК, определен в ст. 399 УПК, в соответствии с которой вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству самого осужденного, его законных представителей, близких родственников, защитника, по представлению прокурора. Данное ходатайство должно быть подкреплено медицинским заключением специалистов, что является обязательным.